Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый сложный период с детьми и почему?

ФилософияБиология+2
Попов Петр
  · 1,9 K
Лучший
Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 9 авг 2016

Это все индивидуально, хотя так можно сказать про любой детский вопрос. Для каждого родителя трудный период бывает в разном возрасте, в зависимости от Вашего эмоционального состояния. Для меня, например, самое сложно было первые полтора года, потому что тут вопрос скорее физический - нужно выспаться. Я не могу не спать, у меня отсутствие сна вызывает полную остановку в работе, в актиновности, в желаниях что либо делать и вообще полное отсутствие радости жизни. Поэтому когда ребенок стал спать всю ночь целиком, для меня это было очень очень важно! Но я уверена, что возможно это все покажется цветочками, когда мы подойдем к переходному возрасту! :)

Вначале я была достаточно тревожной матерью, поэтому для меня самым стрессовым был период "исследования мироздания" - когда сын пополз, потом пошел и еще не говорил. Вот это ощущение, что в любой момент он может упасть, удариться, что-то проглотить, прищемить палец и т.д. - было непросто. Когда уже можно было что-то объяснить и обсудить, стало полегче. А например кризис... Читать далее