Посоветуйте книги, которые можно использовать для пересказа (напр., по одной главе) перед зеркалом (или записи на диктофон), чтобы учиться красиво говорить?

ОбразованиеИскусство и культура+7
Максим Усачёв
неровно дышу к литературе и истории. в поиске гармонии.  · 17 июл 2016

Ну, по-моему, можно взять абсолютно любое художественное произведение, будь оно большое по объему или нет, и пересказать его. Главное, чтобы была сюжетная линия и меньше отступлений (различные монологи персонажей и самого автора будет трудно пересказывать). Возьми что-нибудь приключенческое, фантастику какую-нибудь. Чтобы тебе нравилось. Чтобы слог не был сложным. Ту же Коллинз, например, или Ремарка с Кингом. Очень просто пишут они. Для риторики еще могу посоветовать скороговорки проговаривать каждый день минут по 7-10 (их можно даже не учить, а просто читать с телефона вслух, не торопясь, а четко проговаривая), учить стихи тоже очень помогает.

Риторика - это словоблудие, а вот красиво говорить -дикция...

Техник-геофизик, геолог, инженер-геолог, немного гидрогеолог.  · 17 июл 2016

У Виктора Гюго книги разбиты небольшими главами. Можешь начать с "Отверженных".

Так же у Брема Стокера с его знаменитым Дракулой тоже вроде как небольшими главами (записями в дневниках) разбит весь текст.

Вопреки Сплинам)  · 17 июл 2016

Сочиняй стихи, пиши реп, лучше всего реп. Кто кто, а красиво и быстро говорить, строить предложения могут реперы. Кто бы вам что не говорил, а реп - самый мощный инструмент для развития речи.