НИУ ВШЭ Современный музейный дизайн: расскажите об учебе, вступительных, нравится ли вам, и какие перспективы?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Наташа Андросова
Заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 29 июл 2016

В России больше двух с половиной тысяч музеев. Стремительное изменение музея в современном мире уже сейчас диктует колоссальный спрос на специалистов, которые умеют работать с музейной спецификой. В России таких профессионалов почти нет, а за имеющихся дерутся столичные и питерские музеи-трендсеттеры и несколько точечных проектов в регионах. Постепенно от консервативной спячки приходит в себя основная масса музеев, но пока системно работать с ними некому – магистры и выпускники профиля «Современный музейный дизайн» как раз и станут такими востребованными специалистами. Программа «Современный музейный дизайн», разработанная Школой дизайна НИУ ВШЭ совместно с Политехническим музеем, Благотворительным фондом В. Потанина готовит музейных дизайнеров — профессионалов, способных создавать комплексные проекты по дизайну музея: по оформлению внутреннего пространства, стратегиям построения экспозиций, формированию опыта посетителя и работе с брендом музея. Дисциплины, освещающие специфику музейного дела, организационные и содержательные аспекты музейной практики будут читать на английском языке приглашаемые Политехом ведущие иностранные эксперты по музейному делу среди которых директор по маркетингу музеев Амстердама Бьерн Стенверс, преподаватели Рейнхард Академии, создатель курса по вовлечению через интерактивную среды – Яспер Виссер, независимый консультант музейных и культурных проектов Марк Пил и другие. Кураторы профиля: архитектор Аглая Стерлигова, за спиной у которой участие в проектировании экспозиции российского павильона в Венеции, осуществление авторского надзора, проектирование и сопровождение выставочных павильонов Москвы на международной выставке MIPIM (Канны), работа с ЦДХ, Музеем архитектуры им. А.В.Щусева, Государственной Третьяковской галереей, фестивалем «Архстояние» и др., а также Игорь Гурович, преподаватель Школы дизайна, известный графический дизайнер и плакатист, основатель дизайн-бюро Ostengruppe.

Обучение на профиле, как и все обучение в Школе дизайна Вышки – практико-ориентированное, поэтому первые реальные проекты можно ждать уже в ближайшее время, а с содержанием обучения можно ознакомиться на сайте Школы дизайна.