Почему в России отчество- полное имя отца, а не матери? Ведь мать вынашивала в животе, рожала, в некоторых семьях больше времени уделяла воспитанию.

ОбществоИстория+3
Женя Артемьева
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 июн 2015

В России как и в других культурах это элемент патриархального уклада, когда человек определялся по тому чей он сын. В значительной степени это связано с системой передачи частной собственности. Например в Исландии нет фамилий, но есть отчества. С другой стороны евреи определяют происхождение по матери поскольку отцовство не всегда можно определить? В отличие от материнства.