Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой критике подвергаются работы Андрея Владимировича Курпатова?

ПсихологияФилософия+2
Дима Гричанюк
  · 84,1 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 16 июл 2016

Никакой. Мне не удалось найти статей Андрея Курпатова в рецензируемых научных журналах по медицине или психологии. Соответственно, если у его работ и есть критика, то она неформальная. С другой стороны, отсутствие опубликованных работ, подтверждающих заявления из его книг, позволяет критиковать, по сути, любой его оригинальный тезис.

офигинальный, текст. может, и тест, прикол молодёжи

Первый
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 4 мар 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Я написал критику на одну из его книг "Методология мышления. Черновик". Ссылка на первую часть. https://zen.yandex.ru/media/id/5dfced1934808200b67f181d/kritika-knigi-av-kurpatova-metodologiia-myshleniia-chernovik-str-124-5e2d70fec05c7100ae22aa97 Там же ещё 3 части критики. Ни одной конструктивной критики моей критики от почитателей Курпатова, собирающихся в его группе... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Попытался прочесть вашу критику. Метафоры, домыслы и никаких прувов. Не берусь говорить кто прав Курпатов или вы... Читать дальше
Какой-то малоуважаемый, безграмотный человек.  · 11 янв 2021

Разной. Андрей Курпатов не учёный, он скорее философ или, в некотором смысле, "религиозный деятель", а значит относится к его деятельности нужно соответственно.

1 эксперт согласен
Ученый — это не обязательно заумный чудак в очках. Философ — тоже ученый. Курпатов конечно не философ. Он скорее си... Читать дальше
шсаваппаавврврррврп Кипр. кпвырпывпр .текртентентенетеутуент.   · 9 июн 2020
К сожалению, Курпатов - лжеученый. Проблема в том, что мало кто из людей занимается наукой и понимает как вообще работает научный метод. Тем более, когда дело касается таких специфичных областей как нейробиология, психология, психофизиология и др. Я являюсь студентом направления "экспериментальная психология", обучаюсь соответственно в институте экспериментальной... Читать далее
Первый
Анонимный ответ26 сентября 2019
Обычный шарлатан этот курпатов. Академия смысла пиромида ,почти секта для молодежи.Г-н Курпатов уже давно не занимается частной практикой. Консультанты, до сих пор практикующие под вывеской с фамилией пропиаренного врача, в Москве принимают только по выходным, в будни они работают в Северной Пальмире. Московская " клиника " - это всего лишь арендованный кабинет, который... Читать далее
Враньё от начала до конца. Прошёл курс факт-карты. Да, дорого. Но очень здорово! Процент недовольных крайне низок... Читать дальше
Первый

В целом книги Курпатова правильные и полезные, никакого сектантства, множество интересных фактов, поднимаются действительно важные вопросы, и описываются нужные вещи которые нам к сожалению никто и никогда не рассказывает, рекомендую прочесть.

Анонимный ответ31 июля 2019

А у него есть научные работы? Что-то не вижу. Домохозяйское чтиво, не более. Думаю, что Курпатов просто неинтересен серьёзным психологам. И даже у меня после его передачи на телевидении не возникло желания познакомиться с ним поближе и покритиковать.

Оно и видно. Ведь Андрей Курпатов не психолог, и вообще скептически относится к этой профессии. А в жизни сделал много крутого.

Анонимный ответ31 июля 2019
Такой, например: > Сначала мне показалось, что «Красная таблетка» как нормальная книга начинается с 260-х страниц. А потом выяснилось: нет, не начинается, всё-таки показалось.  > > Истерика, эпатаж, местами популизм. Вот и все составляющие. > > С целевой аудиторией заковыка. С обложки вычитывается адресность — некому интеллектуальному меньшинству. А внутри Курпатов... Читать далее
Я думаю, этот отзыв преуменьшает талант автора. Как говориться автор жжот. И напустив на себя экспертности, вполне... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ31 июля 2019
Как сторонних правых консервативных взглядов могу покритиковать А. Н. Курпатова за пропаганду постмодернистской точки зрения. К примеру как и все постмодернисты, он утверждает что все психические процессы такие как любовь, грусть и другие эмоции это всего лишь химические процессы в мозге, тем самым человек более не рассматривается как единое целое души и тела... Читать далее

Правым консерваторам, как правило, не хватает образования.