Дима Гричанюк
июль 2016.
12562

Какой критике подвергаются работы Андрея Владимировича Курпатова?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
8 ответов
Поделиться

Никакой. Мне не удалось найти статей Андрея Курпатова в рецензируемых научных журналах по медицине или психологии. Соответственно, если у его работ и есть критика, то она неформальная. С другой стороны, отсутствие опубликованных работ, подтверждающих заявления из его книг, позволяет критиковать, по сути, любой его оригинальный тезис.

Иван Чистяковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
-2
Прокомментировать

Такой, например:

Сначала мне показалось, что «Красная таблетка» как нормальная книга начинается с 260-х страниц. А потом выяснилось: нет, не начинается, всё-таки показалось. 

Истерика, эпатаж, местами популизм. Вот и все составляющие.

С целевой аудиторией заковыка. С обложки вычитывается адресность — некому интеллектуальному меньшинству. А внутри Курпатов довольно чётко обозначил свою клиентуру:

"Это очень удобно думать, что ваш начальник — болван, жена — стерва, муж — придурок, а ребёнок — и вовсе неблагодарная скотина

Допустим, что вы ещё молоды — работы нет, семьи нет. Думаете, не про вас сказ? Про вас. Только у вас не дети, а родители, не супруг, а бой- и гёрлфренды, не начальники, а преподаватели и старшие товарищи".

То есть — идёт расчёт на несчастных, глупеньких и злобных людишек. 

Они не знакомы с элементами психологии и нейробиологии, давно проникшими в массовую культуру. И потому их можно шокировать тюремным экспериментом и приводить в ужас тем фактом, что мозг принимает решение быстрее, чем сознание об этом узнаёт.

Эти люди не в курсе о существовании когнитивно-поведенческой терапии. Впервые слышат об одичавших детях.

Им легко можно всучить миф о том, что братья Вачовски сняли Матрицу не так, как хотели. Втюхнуть какой-то иерархический инстинкт. 

И чтобы отрезвить их и избавить от иллюзий, используются два приёма: подначки и завуалированные оскорбления. Видимо, единственно действующие. 

Я искренне пыталась представить этих людей. Но образ, который получается, обычно не интересуется буковками.

Редкого чтения научпопа и полуобразовательной новостной ленты достаточно, чтобы не найти никакой новизны в «Красной таблетке».

Две полезные мысли только:

1. Если вы чего-то очень сильно хотите, но это не происходит с вами, то — не по-настоящему хотите.

2. Если отказаться от восприятия себя как цельной личности , то можно стать менее обидчивым, раздражительным и в целом довольнее.

И то: полезность эта не стоит преодолевания двухсот водянисто-кричащих страниц.

Курпатов не первый и не последний, кто провозглашает и разжёвывает подобное. Рекомендую поискать другие источники.

13
-3
Прокомментировать

А у него есть научные работы? Что-то не вижу. Домохозяйское чтиво, не более. Думаю, что Курпатов просто неинтересен серьёзным психологам. И даже у меня после его передачи на телевидении не возникло желания познакомиться с ним поближе и покритиковать.

7
-4

Оно и видно. Ведь Андрей Курпатов не психолог, и вообще скептически относится к этой профессии. А в жизни сделал много крутого.

0
Ответить
Прокомментировать

Обычный шарлатан этот курпатов. Академия смысла пиромида ,почти секта для молодежи.Г-н Курпатов уже давно не занимается частной практикой. Консультанты, до сих пор практикующие под вывеской с фамилией пропиаренного врача, в Москве принимают только по выходным, в будни они работают в Северной Пальмире. Московская " клиника " - это всего лишь арендованный кабинет, который находится в обычной квартире на первом этаже жилого дома. И это знаменитая клиника Курпатова? Занимающиеся консультациями люди, судя по всему, являются преданными поклонниками " авторской методики ", которая нацелена отнюдь не на избавление от симптомов. В приватной беседе " специалисты " дают житейские советы, основанные на сугубо личностном опыте, чего и не скрывают; надменность в разговоре с клиентом, унижения и насмешки над его проблемами в этой " клинике " являются нормой, в чём я смогла убедиться в разговоре с нескольким людьми, посещавшими " специалистов ", чьи отзывы прочла в интернете. Антидепрессанты и предложение найти психотерапевтическую группу ( и это совет " специалиста " ! ) - вот и весь нехитрый набор помощи. В этом и состоит вся терапия. Полуторачасовой приём стоит не менее 6000 рублей. Очень верно предупреждение, пережившее века : " Не сотвори себе кумира "Если у вас есть как минимум 64 часа свободного времени, лишние 15 тысяч рублей и абсолютно не с кем общаться - можете вступить в эту общину. Организация с солидным названием «Интеллектуальный кластер» под эгидой «Высшей школы методологии едва ли отвечает элементарным минимальным требованиям, предъявляемым к обучающим курсам. Занятия ведут выпускники тех же курсов - именуемые Менторы, не имеющие никакого другого образования в области психологии, педагогики, нейрофизики и других дисциплин, знания которых якобы обощают курсы с таким же высокопарным названием «Красная таблетка», «Чертоги разума» и «Троица». Предполагается, что образование им особо и не нужно, так как на занятиях они в основном зачитывают письма Курпатова. Ментор группы, в которую попал мой друг, на первом занятии радостно сообщила, что одно из ее увлечений «качать жопу». На занятиях вещала о том, что надо «тупо сделать», чтобы избавится от “тупой умственной жевачки». Об ошибках в методичках и домашних заданиях говорить не приходится, их и в изданных книгах достаточно. Если вы выросли в деревне, не имеете среднего общего образования или находитесь в возрасте до 20 лет, вероятно, курс будет вам полезен. Вы узнаете, о, чудо, что люди мыслят по-разному, имеют свои убеждения и смотрят на вещи не так, как вы. Что блоггеры (неужели?!) выставляют в инстаграме фото, которые не всегда отражают их жизнь. Что на каждую ситуацию можно смотреть с разных сторон и т.д. Курс изобилует заявлениями «мы все идиоты», «смысла жизни нет» и подобными. Сразу же возникла мысль о том, что на такой курс обязательно нужен отбор С анкетированием на депрессивное расстройство, так как постулаты курса впечатлительного человека могут довести (или уже довели) до глубокой депрессии. Однако такого тестирования нет, на курс необходимо пройти лишь собеседование с теми же менторами-недоучками. Я пошла на собеседование вслед за другом, так как меня шокировали его рассказы о курсах. На собеседовании я показала явные признаки депрессии ровно половине менторов, - рассказывала о том, что отношения со всеми разладились, проблемы на работе, в семье, иногда не вижу смысла продолжать все это дальше, с другой половиной была подчеркнуто наиграно веселой. Такое вот биполярное расстройство. Итог: меня успешно зачислили на курс. Рада, что после этого эксперимента и приведенных мною аргументов друг ушел с курсов (деньги за оставшиеся «занятия», естественно, не возвращают.Совершенно не нравится этот курпатов. Неприятный и странноватый тип, который нацелен стричь бабло. В его программах никакого профессионализма, формула передач изначально неверна: не могут психологические проблемы человека решиться за 20 минут болтовни. На решение проблем иногда уходят даже не месяцы, а годы психотерапии. Так что это просто дешёвые шоу и не более. А лекции его невозможно слушать, никакого таланта оратора, манера подачи скомканная, информация теряется за лишними словами. Постоянное впечатление, что он сам неловко себя чувствует на сцене. Такое смотреть - только время зря тратить, лучше его потратить на то, чтобы прочесть стоящую книгу по психологии. И уж точно не курпатовскую.

5
-3
Прокомментировать

Я написал критику на одну из его книг "Методология мышления. Черновик".

Ссылка на первую часть.

https://zen.yandex.ru/media/id/5dfced1934808200b67f181d/kritika-knigi-av-kurpatova-metodologiia-myshleniia-chernovik-str-124-5e2d70fec05c7100ae22aa97

Там же ещё 3 части критики. Ни одной конструктивной критики моей критики от почитателей Курпатова, собирающихся в его группе ВК, я не услышал. Более того, большая часть из них не способна понять ничего из написанного!))

0
0

Попытался прочесть вашу критику. Метафоры, домыслы и никаких прувов. Не берусь говорить кто прав Курпатов или вы, но пишет он на много убедительнее это точно.

+1
Ответить

Совершенно согласна. Я прочла эту критику тоже. Я не доктор и не психолог, нет соответсвующих знаний чтобы критику оспорить или подтвердить. Но ведь в этом и смысл книг и лекций Курпатова чтобы сложный материал, которого пруд пруди, бери читай, да только понять сложно. Нужны годы обучения и практики чтобы понять. А вот так чтобы кто то взял и на простом обывательском языке понятно объяснил суть вещей. Причём это довольно сложные вещи для понимания обычным не натренированным соответствующей информацией мозгом. Возможно, я допускаю что где то есть недочеты но так ведь начни мне сейчас про все это рассказывать научным языком и я не смогу так сразу вникнуть и понять. А то что человек может рассказать сложное простым языком одно это заслуживает уважения. Я знаю как это сложно пытаться сложную информацию сделать простой и доступной всем. Я читаю книги Курпатова и смотрю лекции не для того чтобы получить диплом психиатра. Если мне это будет надо то я пойду в университет. Если мне что то не нравится из его высказываний то я пропускаю мимо внимания. Но так это везде и всегда так. Невозможно полностью соответствовать одновременно и уровню знаний широкой публики и знаниям университетскому декану по психологии. Курпатов знания о психологии, философии и социологии адаптировал под уровень знаний современного человека. Так что эту критику скорее всего никто не прокомментирует так как компетентные ученые в этой области пишут критику для других более важных трудов их уровня. А современный человек без соответствующего образования естественно ничего не поймёт как и тонну других научных трудов.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью