Как определить хороший/плохой шрифт непрофессионалу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Думаю, имеет смысл распечатать текст в пару страниц, и попробовать прочесть. Если что-то напрягает, и раздражает, то это - плохой шрифт. К сожалению, сейчас нет возможности привести картинку, но один мой приятель показывал детскую книгу, напечатанную абсолютно неудачным неудобочитаемым шрифтом, хотя там большие и, казалось бы, красивые буквы. Если же соблюдён некий баланс чтения и эстетики - этот шрифт хороший, годный.

Да, веб-страницы отражаются и воспринимаются чуть по-другому, чем текст на бумаге. Тут, соответственно, лучше создать черновой вариант вебки...

17
-1
Прокомментировать

На мысль написать этот пост меня натолкнуло письмо с вопросом «а что ты скажешь про шрифт NNN, хороший?» Несмотря на то, что предыдущий пост из жанра «объяснить на…

Вот полезная статья на эту тему известного дизайнера Александры Корольковой. Там рассматривается отличие традиционных форм букв и нетрадиционных.

Но. Существует мнение, что совсем плохих шрифтов не бывает, так как их качество определяется во многом задачей, которую нужно выполнить. Например, какой-то кривенький шрифт может вполне оказаться подходящим на неформальном плакате, если такое настроение необходимо сообщить. То есть, правильнее вопрос звучал бы так: какой шрифт уместен в конкретном случае.

9
0
Прокомментировать

Непрофессионалу от шрифта нужно не так много. По умолчанию большинству людей нужна читабельность, остальное зависит от потребности этого непрофессионала. 

Предлагаю такой чеклист:

1. Можете ли вы распознать знакомые вам буквы?

2. Есть ли полные наборы символов, начиная с базового латинского и заканчивая символами языка, который вам сейчас нужен?

3. Посмотрите свойства шрифта, дата выпуска после 2000 года?

4. Посмотрите свойства шрифта, разработчик находится гуглом? У этого автора или студии есть другие шрифты?

5. Наберите фразу из нескольких слов, нет ли одной, двух, трех букв, которые привлекают особое внимание, подпрыгивают, выглядят жирнее или тоньше? Все, что выделяется или не выделяется выглядит логично?

6. Посмотрите на расстояние между буквами в этой фразе, нет ли внутри слов слипающихся или разлетающихся букв? Межсловные пробелы не мешают восприятию слов?

7. Какая у шрифта репутация? Используют ли его всемирно известные компании? Тогда скорее всего шрифт как минимум не плохой. Если он чаще встречается на базарах, досках объявлений, то-есть его любят дилетанты, скорее всего это Комик санс, Таймс Нью Роман, Ариал, Импакт итд. Эти шрифты плохие, прежде всего из-за испорченной репутации и из-за качеств, понятных только профессионалу )

Если хотябы на 6 вопросов вы ответили "Да" - поздравляю - это хороший шрифт!

Я ничего не пишу про контекст, потому что непрофессионалу не просто отличить шрифты разных назначений и жанров. "Хороший" подразумевает качества, не зависящие от жанра и назначений, о которых не все знают.

8
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью