Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Имхо, первым дело надо создать свою моральную систему. Проще говоря - четко для себя определить, что я могу, что хочу, чего бы я никогда не сделал, ради чего живу и как. Разумеется речь не о базовой морали и аморальном поведении уровня ребенка 10ти лет. Речь о личностных ценностях, целях, критериях уважения человека, способе взаимодействовать в обществе.

Как только эти рамки определены окончательно, человек создает фундаментальный базис для своего всестороннего(!) развития. Возможно прозвучало банально, но все достойные люди четко знают по каким "правилам" живут, а не действуют ситуативно-подсознательно в каждой отдельной ситуации.

4
-1
Прокомментировать

Внешние и внутренние показатели.

Внешние: тело. Тут в помощь спортзал и правильное питание (на крайняк, диета). Осанка. Привычки поведения. Кто-то грызет ногти, ручки, барабанит пальцами, кашляет. Не всем такое нравится, так что лучше следить за собой. 

Где-то по центру между внутренними и внешними - языки и образованность. Пригодится всегда. 

Внутренние: мозг. Не трудно найти простые упражнения для разминки мозгов на любых носителях, потратить 5 минут и стать чуток сообразительнее. Плюс те же судоку, кроссворды, эрудиты. Помимо этого можно развить такие качества, как сила воли или уравновешенность. Медитации, какие-то собственные стимулы помогут не растрачивать себя попусту и добиваться максимальных результатов при минимальных затратах энергии.

Как-то так

2
0
Прокомментировать

Все то, что Вы захотите. Конечно, лучше, чтобы это было что то хорошее) хорошим как для Вас самих, так и для окружающих. Терпение, терпимость, даже доброту, даже щедрость, если Вы жадный человек и сами понимаете это и Вам неловко от этого(если такое бывает с жадинами), силу воли (возможно, её надо было первой назвать, ну ничего))) Я вот пытаюсь развить в себе усидчивость и ещё хочу развить в себе чтение книг вслух и выразительно (мне кажется это ужасно полезным)) развивайте в себе все лучшее для себя и для других :) идеальным Вы не станете, но так и неинтересно) ура)

2
-1
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В глобальном понимании: soft skills и hard skills. Ну и личные качества, конечно же.
Hard Skills - это ваши профессиональные навыки. Вы работаете, получая профессиональный опыт, учитесь получая знания по профессии. Развивать их в себе можно самостоятельно, углубляясь в профессиональную область через дополнительные курсы, специальную литературу, узкоспециальные статьи, институт наставничества (например, проходя стажировки).

Soft Skills это так называемые "мягкие" навыки. Это навыки, проявление которых сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать. Список можно найти например тут. Развивать их можно в социуме или самостоятельно, на тренингах, индивидуальных консультациях или по книгам и т.д. 

Личные качества это ваши способности к эмпатии (способность сопереживать), быть хорошим слушателем, рассказчиком, бесстрашие, вежливость и т.д. Можете легко найти в интернете список черт характера, положительные (да и чего скрывать, отрицательные тоже, я же не знаю, что вы хотите в себе развивать) поддаются развитию и тренировке силой воли.

Анастасия Химера-Смирноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2
Прокомментировать

Спокойствие и отсутствие реакции на негатив. Так можно уберечь себя от "энергетических вампиров" и различных троллей, цель которых – ваша реакция на их поведение. 

Просто приучаете себя не реагировать на то, что вас раздражает: водители, севшие батареи, недоступные телефоны и прочее. Просто пресекаете свою попытку выразить недовольство. Водителей и окружающих людей привыкайте не оценивать никак: просто молчите, когда вас кто-то раздражает (подрезали, например). А если не удержались и обматерили (пусть он даже не услышал) – скажите вслух: "Прости меня, я подумал о тебе плохо. Был неправ. Ты все делаешь так хорошо, как только можешь". Первое время будет нелегко. Затем обратите внимание на то, как мир стал добрее.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью