Какой ваш топ-5 любимых фильмов?

КиноЧто посмотреть?Okko
сергей д.
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 20 сент 2020  · financial-news24.ru

Поскольку моя специализация на сервисе Яндекс-Кью - финансовая, то я представлю Топ-5 художественных фильмов, основанных на реальных событиях и связанных с миром финансов:

игра-на понижение.jpg

1. Игра на понижение.(2015 г.,реж. Адам Мак Кей в ролях: Кристиан Бейл,Райн Гослинг,Брэд Питт)

История нескольких человек, в том числе Майкла Берри - реального персонажа (которого играет Кристиан Бейл) которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И заработали на этом большие деньги. Фильм основан на сюжете бестселлера Майкла Льюиса "Игра на понижение" и показывает кулуарные механизмы запускающие экономические кризисы.

волк-с.jpg

2. Волк с Уолл-стрит. (2013 г., реж. Мартин Скорсезе, в ролях: Леонардо Ди Каприо, Джона Хилл, Мэтью МакКонахи)

Фильм Мартина Скорсезе о реальном персонаже Джордане Белфорте, биржевом брокере из Нью-Йорка, который мошенничеством заработал сотни миллионов долларов в 1990-х годах, и большую часть заработанного пустил на "ветер". Фильм Скорсезе с большой точностью следует мемуарам Белфорта, который, после всех махинаций с рынком ценных бумаг, был осуждён и провел 22 месяца в тюрьме.

предел-риска.jpg

3. Предел риска (Margin Call). (2011 г., реж. Джей Чендор, в ролях: Кевин Спейси, Джереми Айронс, Деми Мур)

По словам создателя фильма, он обдумывал сюжет фильма на протяжении полутора лет, но написал сценарий примерно за четыре дня. Жанр картины определяется как финансовый триллер. История фильма разворачивается во время начального этапа финансового кризиса 2007–2008 годов. Фильм собрал 19,5 миллионов долларов при бюджете 3,5 миллиона, а также получил номинацию на Оскар за лучший оригинальный сценарий. Сотрудник крупного инвестиционного банка проводит анализ рынка и получает ужасающий прогноз — в скором времени акции упадут до предела, и компания потеряет всё...

гроз.jpg

4. Гроздья гнева (1940 г., реж. Джон Форд, фильм снят по роману Джона Стейнбека, в ролях: Генри Фонда, Джейн Дарвелл, Джон Кэррадайн)

Роман Стейнбека, на примере семьи Джоудов из штата Оклахома, показывает историю американских фермеров во времена Великой Депрессии, согнанных со своей земли банками и брошенных на произвол судьбы – под знакомым нам лозунгом «они не вписались в рынок». В поисках лучшей доли фермеры из центральных штатов направляются в Калифорнию, где по слухам требуются сборщики урожая, но там их никто не ждет. Калифорния не резиновая.

мне-бы-в-небо.jpg

5. Мне бы в небо (2009, реж. Рольф Кент, в ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Джейсон Бейтман)

В период экономического кризиса в Америке роль некого громоотвода эмоционального недовольства людей взял на себя Райан Бингэм и его компания. Его нанимают, чтобы сообщать сотрудникам разных организаций, что в его услугах больше не нуждаются. Перед специалистом по увольнению стоит главная задача — убедить, донести, что жизнь не заканчивается и тем самым снизить допустимость судебных издержек. Будучи отличным оратором и обладая талантом психолога, Райан прекрасно справляется со своими обязанностями и получает приличный гонорар. Но в его собственной жизни что-то не так...

А из российских??

Два высших образования. Эксперт в области информационной безопасности. Специалист по IT-т...  · 14 мар 2021

Есть такой старый, французский и очень жизненный фильм - "Четыреста ударов" режиссера Франсуа Трюффо. Настоятельно рекомендую к просмотру. Однозначно не пожалеете.