Чем так хорош роман Харпер Ли "Убить пересмешника"?

Искусство и культураЛитература+2
Дмитрий Егоров
jack of all trades  · 17 июл 2016

Ох, Вы попали :)

Тем, что это - книга про все, в ней не то что затронуты, а подробно расписаны многие действительно важные вопросы: а) расизм б) издержки судопроизводства в) вопросы семьи и воспитания.
Это такой объективный "бухгалтерский" перечень, потому что именно эти темы образуют, так сказать, основу сюжета.
Но основная прелесть в том, что рассказано это все устами ребенка, но глазами взрослого. Да, вот такой парадокс. Рассказчица учится в младшей школе, но между строк willy-nilly видится мудрый, зрелый человек, который уже все про жизнь понял и сделал выводы. Но детская непосредственность, острота переживаний переданы до боли точно, потому Харпер Ли - это гениальный писатель с большой буквы.
И лично для меня был интересен общеисторический контекст. Это Алабама, 30-е, это Великая Депрессия, это уже Гитлер - но опять-таки, все рассказывается ребенком, потому сразу ощущение еще какой-то более тонкой и ювелирной работы.

И ну нет такого человека, который бы, полностью прочитав, не восхитился Аттикусом и Кэлпурнией: это действительно образчики мудрости и доброты.

И это ода детству, о том, что это самое сложное, но самое счастливое время, самое отвязное и самое искреннее.