Почему нападает задумчивость и желание пофилософствовать, когда едешь куда-то и смотришь в окно?

ПсихологияЧувстваЭмоции
Анонимный вопрос
Переводчик японского языка  · 16 июл 2016

Задумчивость и желание пофилософствовать надают только в том случае, если мозг ничем не занят: не обдумывает сложные жизненные или рабочие задачи, не занят беседой, чтением и так далее. Вывод очевиден: если мозгу нечем заняться, он начинает философствовать.

Потому что это, чаще всего, самый спокойный момент. Особенно если внутри не бурлят никакие чувства.
Вот окно, что-то происходит за ним, а ты будто укрылся от внешнего мира и его раздражителей. Наступает внутреннее затишье, и мозг наконец-то может обдумать что-то свое, не касающееся работы, дома, денег и прочего.