Что такое интернет?

Интернет
Наташенька Счастье
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 4 февр 2022  · example.com
ИНТЕРНЕ́Т (англ. INTERconnected NETworks – соединённые сети), всемирная компьютерная сеть, множество узлов которой составляют взаимодействующие по единым правилам компьютеры и компьютерные устройства, работающие в составе независимых пакетных сетей с разл. архитектурами, технич. характеристиками и территориальным размещением. Правила обмена сообщениями между узлами И. определены семейством протоколов TCP/IP (сокр. англ. Transmission Control Protocol/Internet Protocol – протокол управления передачей / интернет-протокол) и его последующими расширениями и продолжениями (см. Протокол).
И. служит коммуникационной инфраструктурой электронной почты, Всемирной паутины, поисковых систем, интернет-телефонии и др. сервисов (служб), широко применяемых при информатизации образования, науки, экономики, гос. управления и др. видов деятельности. И. является одним из выдающихся достижений науки и техники 20 в., а также существенным фактором глобализации, содействующим добровольному объединению людей разных стран.
Принципы построения и функционирования
Сети, соединяемые И., имеют стандартные архитектуры пакетных сетей (англ. packet-switching network – сеть пакетной коммутации, пакетная сеть). По технологии пакетной коммутации отправляемые сообщения (веб-страницы, электронные письма и др.) автоматически разбиваются на блоки определённого формата, называемые пакетами. Каждый пакет имеет заголовок с адресами узла-получателя и узла-отправителя. При обмене сообщениями между узлами разл. сетей пакеты одного и того же сообщения могут доставляться по разным маршрутам. Выбор маршрутов и доставку пакетов по адресам осуществляют спец. компьютеры – IP-маршрутизаторы. При обнаружении повреждённых или недостающих пакетов с узла-получателя автоматически посылается запрос на повторную передачу требуемых пакетов. Когда все пакеты получены и признаны правильными, сообщение автоматически собирается и становится доступным прикладной программе, работающей с сообщениями данного типа (напр., браузеру, если сообщение – веб-страница).
Присоединение сети, отд. компьютера или компьютерного устройства к И. не ограничивает их функциональные возможности. Для соединяемых И. сетей не установлено ограничений по масштабу, местам размещения, характеристикам сетевой среды передачи (проводной или беспроводной), применяемым программно-аппаратным средствам и др. Программы на компьютерах и компьютерных устройствах, работа которых связана с И., должны поддерживать семейство протоколов TCP/IP, его последующие расширения и продолжения. Для межсетевых соединений в И. применяются проводные и беспроводные (радио, в т. ч. спутниковые) каналы связи, а межсетевое взаимодействие при обмене сообщениями обеспечивается с помощью IP-маршрутизаторов и др. оборудования.
Правила функционирования И. определены десятками протоколов, входящих в семейство TCP/IP, которое получило своё назв. по именам осн. протоколов [TCP (транспортировки сообщений) и IP (обработки адресов и выбора маршрутов доставки пакетов)]. В соответствии с протоколом IP каждый узел И. получает двоичный IP-адрес (Internet Protocol Address), принадлежащий пространству глобальных уникальных адресов. По версии IPv4 протокола IP длина IP-адреса составляет 32 бита, а по версии IPv6 протокола IP следующего поколения – 128 бит. Для удобства их восприятия человеком существует неск. форм записи IP-адресов. Адреса IPv4 записывают в виде четырёх десятичных чисел, разделённых точками (напр., 193.27.41.108), адреса IPv6 – в виде восьми шестнадцатеричных чисел, разделённых двоеточиями (напр., 1080:0:0:0:8:800:200C:417A) или в др. виде. Макс. число IP-адресов на каждом этапе развития И. определяется действующей версией IP-протокола: версия IPv4 поддерживает 232 (4294967296) IP-адресов, а IPv6 – 2128. С ростом популярности И. растёт потребность в IP-адресах, поскольку сервисы И. используются с применением стационарных и мобильных компьютеров, коммуникаторов и разл. компьютерных устройств, встроенных в транспортные средства, бытовую технику и др. При записи адресов ресурсов, размещённых на веб-серверах, поисковых серверах и др., предусмотрена возможность вместо числовых адресов применять буквенно-цифровые имена узлов И. Такие имена строятся по правилам системы доменных имён (DNS – Domain Name System, см. Домен), представляющей собой распределённый механизм отображения доменных имён (напр., www.isoc.org) в IP-адреса.
Применение TCP/IP обеспечивает достаточно эффективную передачу пакетов между узлами И., как угодно удалёнными друг от друга. Качество функционирования И. существенно зависит от производительности IP-маршрутизаторов, пропускной способности (измеряемой бит/с) соединяющих их каналов связи и производительности др. оборудования, применяемого для осуществления межсетевого взаимодействия.
Чтобы пользоваться сервисами И., необходимо на договорной основе подключиться к сети одного из интернет-провайдеров (Internet Service Provider). Среди предоставляемых видов доступа наиболее распространены доступ по выделенному каналу (кабельному или радио), спутниковый доступ и доступ по коммутируемому телефонному каналу с использованием модема. Пользователи, имеющие доступ в И., выбирают, когда и какие сервисы И. использовать, а провайдеры – когда и какие предоставлять.
Нормальное функционирование и развитие И. возможно при условии, что проектировщики, интернет-провайдеры и др. строго следуют открытым протоколам и процедурам, определённым действующими интернет-стандартами. Их разработкой занимается открытое междунар. сообщество профессионалов IETF (Internet Engineering Task Force – Объединение групп интернет-проектирования). IETF на добровольных началах объединяет проектировщиков, исследователей, интернет-провайдеров и др. IETF входит в междунар. некоммерческую проф. орг-цию ISOC (The Internet Society – Об-во Интернета).
Как средство глобального обмена сообщениями И. не является чьей-то собственностью. Однако объекты, связанные с И. [оборудование инфраструктуры И. (кабели, маршрутизаторы и др.), доменные имена и сервисы И., аппаратные и программные средства интернет-провайдеров и пользователей, электронные документы и др.], являются частной, корпоративной, гос. или обществ. собственностью. Перегрузка оборудования И., аппаратных средств провайдеров и пользователей [напр., массовой несанкционированной рассылкой почтовых сообщений (спама)], несанкционированное влияние на работу аппаратных средств и программ, повреждение файлов документов [напр., путём рассылки вредоносных программ (см. Вирус в информатике)], несанкционированное использование сервисов И. и электронных документов – всё это относится к нарушениям действующих в развитых странах законов. Специфика задач нормативно-правового регулирования использования И. определяется открытостью И. и междунар. характером применения сервисов электронной коммерции, дистанционного обучения и др. Среди актуальных юридич. задач: охрана авторских и иных исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, связанные с И.; определение юридич. статуса разл. типов электронных документов и сделок, совершаемых с использованием И.; нормативное регулирование электронной коммерции, электронных платежей и др.
История создания
Идея построения информац. сети, подобной совр. И., была предложена в 1962 Дж. Ликлайдером (США) в заметках, посвящённых концепции построения «галактической сети» («Galactic Network»). Теоретич. обоснование пакетной коммутации при передаче сообщений в компьютерных сетях дано в статье Л. Клейнрока (США), опубликованной в 1961. Первый практич. шаг по пути создания И. был сделан Оборонным деп-том передовых исследовательских проектов ARPA (США), который в 1967 представил план построения пакетной сети ARPANET. В 1969 четыре компьютера были соединены в первоначальную конфигурацию ARPANET – своего рода зародыш И. В последующие годы число узлов ARPANET быстро росло путём подключения компьютеров разл. гос. организаций и университетов США. В 1971 Р. Томлинсон (США) изобрёл электронную почту, а в 1972 это первое из наиболее популярных приложений И. было реализовано. Ключевым событием в истории развития И. стало изобретение Р. Каном (США) сетевого протокола, на базе которого в 1973 разработано семейство протоколов TCP/IP, созданных Каном совм. с В. Серфом (США). TCP/IP стандартизирован в 1983. В 1989 реализован проект Всемирной паутины, разработанный Т. Бернерс-Ли (Великобритания). Огромная популярность Всемирной паутины и электронной почты определила стремительный рост сети И. Напр., в 2004 веб-серверов насчитывалось более 50 млн., а компьютеров и компьютерных устройств, на которых работают браузеры (программы-клиенты для взаимодействия с веб-серверами), – в десятки раз больше.
Высокому темпу развития И. способствует то, что со времени его зарождения профессионалы, занимающиеся науч.-технич. задачами построения И., без задержек обмениваются идеями и решениями, используя возможности И. Созданные на основе И. виртуальные исследовательские лаборатории, корпоративные и гос. информац. порталы и др. прикладные надстройки стали признанными средствами поддержки конкурентоспособности науч. учреждений, корпораций, гос. организаций и др. Динамично развиваются поисковые системы, IP-телефония, электронная торговля, дистанционное обучение и др. интернет-приложения.
Перспективы развития
С ростом числа узлов и прикладных сервисов И. возрастает актуальность связанных между собой проблем: пропускной способности каналов, пресечения распространения спама, вирусов и др. вредоносных воздействий на И. На обострение проблемы пропускной способности существенно влияет рост популярности сервисов, основанных на технологиях обмена видеосообщениями высокого разрешения в режиме реального времени; проведение видеоконференций с эффектом телеприсутствия и др. Попытки кардинального решения этих и ряда др. проблем предпринимаются в рамках начатых в США проектов «Интернет2» (Internet2, 1996) и «Интернет следующего поколения» (NGI – Next Generation Internet, 1997).
Вопросы правового регулирования
Вопросы правового регулирования. Распространение И. привело к появлению значит. количества правовых проблем, прежде всего в сфере обеспечения защиты интеллектуальной собственности. И. рассматривается как основа совр. информационных (IT) технологий, один из концептуальных элементов, способствующих глобализации и становлению информац. общества.
И. – основа для развития интернет-торговли, составляющей постоянно возрастающий сегмент мировой и отеч. экономики, важнейший инструмент развития совр. нац. и междунар. финансовых систем, включая системы платежей (наиболее известными в России являются Яндекс.Деньги, Web Money, RUpay). Применение И. в экономике и др. сферах регулируется законами об электронной коммерции (электронных переводах и т. п.), принятых в большинстве стран мира, а также соответствующими документами Евросоюза, ООН и их организаций.
Поскольку в И. присутствуют добровольно предоставляемые информац. некоммерч. ресурсы, обладающие, как и обществ. библиотеки и СМИ, широтой доступа, возникают правовые коллизии или подавление сегментов сети (Китай, КНДР и др.). Неоднозначно трактуется нац. правом и некоммерч. распространение по И. фильмов, музыки, фотографий даже при выполнении лицензионных соглашений.