На сколько вероятно что вся мировая экономика перейдет на биткоин ?

Экономика
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Это нереально. По крайней мере, в ближайшей и средней перспективе. Даже если страны с нестабильной, слабой валютой и перейдут на цифровые монеты, такие гиганты как США, Япония, Европа ни за что не выберут децентрализованную общемировую криптовалюту вместо собственной, национальной. Биткоин основан на блокчейн технологии, что делает его удобным и выгодным для расчетов в международной торговле, особенно для покупки/продажи нефти, драгоценных металлов и камней, газа, золота. Но сдвинуть американский доллар с позиции главной международной валюты – нереально. К тому же, кроме биткоина занять первенство претендует китайский юань, японский йен, европейский евро.

В условиях грядущего кризиса мировой экономики позиция доллара несколько пошатнулась, что дало повод некоторым аналитикам высказывать мнение о его слабости, предсказывая новую эру господства альтернативных валют, включая и криптовалюту. Но, каким бы удобным не был биткоин для совершения трансграничных платежей, потеснить позиции доллара ему пока не удастся.

Этому есть ряд объяснений:

  • в условиях разгорающегося экономического кризиса биткоин обвалился гораздо больше фиатных валют;
  • крупные инвесторы пытаются скинуть криптовалюту, не чувствуя в ней достаточной уверенности, в то время как доллары, наоборот, только скупают;
  • децентрализация биткоина – это большой плюс, но одновременно и явный риск для государств в силу неоднозначности выпуска и обращения криптовалюты, не проработанности нормативной базы регулирования новой валюты;
  • блокчейн способен обрабатывать в среднем 30 тысяч транзакций в секунду – это рекорд и небывалое достижение технологий. Но, вместе с тем, подобные транзакции не отслеживаются, а значит, посредством биткоина можно покупать абсолютно все, включая оружие, наркотики, запрещенные препараты. Согласитесь, ни одно здравомыслящее государство не пойдет на такие риски, не откажется добровольно от своей, контролируемой валюты, в пользу конфиденциального биткоина.

Монеты ВТС – это отличное дополнение фиатным деньгам. Криптовалюта действительно показала свое превосходство в скорости совершения операций переводов, а также в надежности таких транзакций. Убедится сами Вы можете проведя любую операцию с криптовалютами на странице обменника https://prostocash.com. Так же, большим плюсом стала возможность объединения комфортного взаимодействия группы предпринимателей посредством использования смарт-контрактов. Биткоин, как международная, признанная валюта, был бы просто незаменим во время путешествий, позволяя людям не держать одновременно несколько валют и не переживать, где найти обменник. Правда, сегодня уже многие туристические компании разработали для своих клиентов специальные маршруты, посещая которые они смогут оплачивать отели, экскурсии и достопримечательности биткоином.

Укрепление позиций биткоина, если не брать нынешнюю ситуацию в экономике, вызванную пандемией коронавируса, было бы возможным, если бы криптовалюту приняли институциональные инвесторы, крупные транснациональные компании. Такой уровень доверия к цифровым монетам повысил бы их репутацию и внимание гораздо большего количества людей. А если деньги пользуются спросом, у них гораздо больше шансов занять должное место в мировой экономике.

Повысить привлекательность Биткоина, как финансового инструмента, поможет его принятие как средства для финансовых сбережений (особенно для пенсионного и других фондов). Но главное, как только криптовалюта будет принята на уровне государства и законодательно регламентирована, у нее появятся перспективы выйти на мировой уровень и занять свою нишу. До этого времени – это нереально.