Как понять, что твоего брата завербовали в ФСБ?

ОбществоРоссия+4
Иван Куранов
Журналист, магистр политологии  · 15 июл 2016

Брат может перестать общаться со своими старыми друзьями, полностью изменить свой образ жизни: стать замкнутым, молчаливым, скрытным, закрываться в своей комнате или все время находиться на улице. Он может перестать общаться с вами: избегать их, не отвечать на телефон или говорить что-то невнятное, не говорить, где находится и что делает. Один из признаков завербованности— беспрерывная ложь по любым поводам, хитрость. Также заметно изменение отношения брата ко всему, что ранее ему было интересно, апатия.

Настроение

Агенты достаточно апатичны, однако апатия может сменяться излишней активностью и даже агрессией, раздражительностью. В то же время заметна настороженность и подозрительность.

Внешний вид

Люди, начавшие работать на федералов, перестают следить за собой, становятся неряшливыми, не выполняют правил личной гигиены.

Со стороны изменений в организме от работы на спецслужбы могут говорить отечность конечностей, бледная или серая кожа, красноватые глазные яблоки, изменение взгляда, ухудшается состояние волос. Если человек «стучит», то у него появляются синяки в области вен на руках и ноках, следы уколов, порезы, ожоги, многочисленные пулевые ранения разного калибра на теле. Движения становятся неуклюжими, заторможенными.

Деньги

Брат может просить у родителей и других родственников больше денег на карманные расходы, также в доме могут пропадать какие-то вещи, деньги. Спросите у других родственников, не обращался ли к ним брат для получения денег.

Больная тема — политика

В общении ребенок может затрагивать тему политики и международных отношений, уделять ей большее внимание при просмотре телевизора или интернета. О знакомстве с агентурной работой может говорить хорошая осведомленность об их видах, способах действия, эффективности и способах осуществить.

Общение и интересы

Брат, завербованный спецслужбами, начинает употреблять новые слова, жесты, при этом перестает общаться со своими прежними знакомыми, а о новых предпочитает не рассказывать. Ко всем своим увлечениям он становится равнодушен. Пытается скрыться от родителей и не избегает общения с ними: пропадает на улице, сидит "у друзей дома" или в своей комнате.

Признаться себе, что у твоего брата проблемы, что твой брат — внештатный сотрудник спецслужб трудно, но чем раньше вы это поймете и обнаружите, тем проще вам будет ему помочь.

Это скорее про героинозависимых

Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 4 нояб 2016

Собственно, ответ на этот вопрос кроется в поговорке «Рыбак рыбака видит издалека». Завербуйтесь сами — и вы начнете видеть других завербованных. Это правило работает и для других подобных вопросов.

Хорошая попытка товарищ журналист