Как часто можно посещать солярий и насколько он вреден?

ЗдоровьеНаука+2
Лиза Павловская
Эксперт в области искусственного загара  · 27 февр 2021  · vialsp.by

Я сделал свой комментарий на ответ Олегу Панарину, но подобные, однотипные, вопросы встречаются на каждом шагу, поэтому считаю возможным повторить его здесь (с небольшими дополнениями), для ответа на основной вопрос.

Для ответа на этот вопрос использую данные кафедры РМиЭ БГМУ.

Кафедра радиационной медицины и экологии Кафедра РМиЭ БГМУ - была создана в сентябре 1990 года. Целью ее создания являлось обучение студентов университета механизмам действия факторов внешней среды, воздействия ионизирующей радиации на организм человека, последующим эффектам и способам профилактики неблагоприятных последствий, радиационной защите населения.

Кафедра является ведущей в республике Беларусь и разрабатывает типовые программы по радиационной и экологической медицине.

Сначала попробуем понять - Как часто можно использовать Ультрафиолет вообще.

По данным кафедры среднестатистический человек может позволить себе 60 сеансов загара в году, при условии не больше 1 МЭД за сеанс.

Сразу скажу, я с этим (1МЭД) не согласен, т.к. 1МЭД ---это конкретный ожог, что очень плохо. 19 лет мы практикуем исключительно доэритемный загар.

Кафедра говорит, что для 2-го фототипа 1 МЭД=250 Дж/м2

Значит за год 60 сеансов = 250*60=15000Дж/м2

Внимание:

По информации от ННИЦ МО БГУ - …усредненная годовая доза биологических эффектов эритемы, рака кожи и катаракты, например, по Минской области, составляют 400 кДж/м2, 800 кДж/м2 и 1500 кДж/м2 соответственно ...

Считаем:

400 кДж\м2 = 400 000 Дж\м2 … 800 000 Дж\м2 …..1 500 000 Дж\м2

Сравниваем:

15 000 (пусть даже 30 000) и, например, начало проблем - 400 000, не говоря уж о 1 500 000 (Дж\м2)

Вспоминаем вопрос и делаем

ВЫВОД (мой вывод, не кафедры):

На основании этого – набрать УФ проблемы в Дж\м2 практически невозможно!

Может именно поэтому ВОЗ говорит не о конкретных проблемах от ультрафиолета, а о возможных!

Более того, о возможных - при переборах!

Т.е. важно не гореть!

Теперь о солярии (кафедра здесь ни при чём) :

Если мы используем в солярии доэритэмный загар, значит мы имеем практически 0(ноль) МЭД, или стремимся к нему!

Т.е. имеем полное отсутствие даже намёков на ожог, получая великолепный здоровый загар и всю необходимую солнечную профилактику, а значит надёжное укрепление иммунитета!

Это, в свою очередь, значит, что загар в грамотном солярии не провоцирует рак, а, наоборот, является противораковой процедурой и других проблем.

Грамотные солярии не только дают возможность регулярного синтеза витамина Д, они предлагают серьёзный профилактический комплекс ухода за кровеносной системой, что положительно влияет на работу сердца и лёгких, стабилизирует давление....сокращает риски инфарктов и инсультов.

Для подобной профилактики таблетку ещё не придумали, а то, что есть, съесть невозможно.

НО!

Мы говорим не о соляриях вообще, а о грамотном солярии, что предполагает не только соответствующую технику (лампы), но, самое главное, грамотные, выверенные технологии.

И с начала мы говорим о возможном, при желании регулярном, например, раз в неделю-полторы, профилактическом получении УФ, что, как бонус подарит нам чистую кожу и лёгкий загар, и только затем о более интенсивном загаре на, обязательно, доэритемной основе.

Совет:

Носить постоянно интенсивный загар в нашей полосе нет никакого смысла. Ни с точки зрения эстетики, ни тем более здоровья.

Лёгкий, профилактический, загар позволит легко, за несколько сеансов на той же доэритемной основе, за несколько дополнительных сеансов, без лишней УФ нагрузки, перейти к загару любой интенсивности.

Например, захотелось измениться к празднику, или лето, или подготовка к "югам".

Затем, по той же профилактической схеме - небольшие минуты на регулярной основе - вы вернётесь в своё обычное состояние.

Загар постепенно потеряет интенсивность до того уровня, что понравиться вам, причём сделает это максимально равномерно и красиво и, что очень важно, при обычном образе жизни (без плясок с бубном по сохранению равномерного загара).

С уважением, Виталий.