Есть люди, которым мне хочется много высказать, добавить понимания в отношения. И возникает наперед чувство, что после этого станет легче. Насколько это верно?

ПсихологияОтношения
Дима Гричанюк
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 авг 2016  · b17.ru/id119653

"Высказать" - это Ваша потребность; в понимании и "структуре" - для себя. Совершенно не факт, что другой на это отреагирует именно так, как "должен" - то есть, это для Вас практика формулирования и выражения своих чувств, на отношения это может не повлиять (а может и повлиять).

Вам лично - да, станет легче; но суть в том, что Вы можете это сделать совершенно самостоятельно - через письмо, в воображении, с психотерапевтом... Понимания это добавляет только Вам - другой должен проявить свою активность и тоже хотеть аналогично высказаться, если хочет продолжения. Если не хочет - то его и не заставишь особенно :) В общем, основная идея - если неймётся "выразить чувства", то это Ваши проблемы, партнёра для этого использовать не обязательно.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 июл 2016  ·
id186672748

Часто - да.

Когда люди могут напрямую друг другу говорить - в первую очередь о том, что ЧУВСТВУЮТ (чисто, ТОЛЬКО логические доводы тут часто ведут в тупик), и могут оба это выдерживать, оставаться в отношениях, слышать, - это переживается как близость.

Практически интимный уровень близости; - причём с сексом м.б. вообще никак не связано.