Дарья Бровкина
июль 2016.
62041

Почему почти у всех принцесс Диснея нет мам, либо они умерли?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
6
11 ответов
Поделиться

По двум причинам:

Одна из них  практичная, потому что мультфильмы длятся всего 80 или 90 минут.  Диснеевские  мультфильмы-это фильмы о взрослении. О том дне в вашей жизни, когда вы должны принять, имеющиеся обязанности. А для того чтобы персонажи росли намного быстрее, нужно "устранить"  их родителей. Например, в Красавице и Чудовище, Белль имеет только отца, но он теряется в лесу, поэтому она должна найти выход из этой ситуации.

Вторая причина, более трагическая. После успеха "Белоснежки и семь гномов", в 1938 году, Уолт покупает особняк своим родителям( Флоре и Элиасу), в Северном Голливуде, недалеко от студии Диснея в городе Бербанк, штат Калифорния. Менее чем через месяц после переезда  Флора пожаловалась  сыну  на проблему системы газового отопления в ее новом доме.  Ремонтники были отправлены на дом, но проблема не была должным образом исправлена.  Флора написал письмо своей дочери Рут, описывающий прекрасный новый дом, но опять жалуется на дым из печи. Через несколько дней,Флора умирает от удушья, газ  сочился  из трубы прямо в  помещение , а Элиас  пытался  ее поднять, и сам тоже получает опасную дозу газа, Элиас выжил .Уолт никогда не говорил о том времени, потому что  лично чувствовал себя ответственным за смерть своей мамы, ведь он знал о повреждении системы отопления, но все время откладывал решение этой проблемы на потом.И по этой причине  у его героев не было матерей,потому что он не был в состоянии воссоздать волшебную связь матери с ребенком.

179
-5

Но ведь в сказках (по крайней мере тех, которые я читала) у них тоже не было матерей.

+29
Ответить

Да и Дисней лично мало к каким мультфильмам имел отношение и как сценарист и как мультипликатор

+9
Ответить

А ещё, нужно чуть поменьше, использовать запятые, когда они не, нужны

+16
Ответить
Ещё 1 комментарий

ГАЛИНА ТОФАН

Если говорить о полнометражных работах, то Дисней лично утверждал каждый сценарий, каждую строчку диалога, каждую песню, каждый рисунок начиная с Белоснежки и заканчивая Книгой джунглей.

+17
Ответить
Прокомментировать

Согласно Владимиру Проппу и его "Морфологии волшебной сказки", любая сказочная история начинается с отлучки Героя от родителей либо "недостачи" чего-то важного для Героя, иначе это уже никакая не сказка. Возможно, это такой способ экономии эфирного времени — не объяснять взаимоотношения с мамой, а сразу поставить зрителя перед фактом её отсутствия. И сказочке начало, и по сценарию верно, и лишнего времени не отнимает.

35
0
Прокомментировать

Многие сказки — это смягченная версия мифа, отражающего инициацию. Остальные же часто строятся по этому шаблону без связи с реальными ритуалами.

Инициация для мальчиков — это становление охотником или воином. Для девочки — матерью. Препятствующие этому силы должны быть либо уже инициированными в этой традиции, либо с альтернативной инициацией, равно как и наставник. Потому антагонист, протагонист и саппорт протагониста всегда одного пола. Вдохновлять же на этот обряд должен человек пола противоположного, чтобы исключить непосредственное участие.

Потому в сказках часто бывает противостояние принцессы и мачехи, девочки и злой королевы и т.д., при участии добрых фей разного рода и братьев, отцов и принцев как реквизита. В других сказках — наоборот: принц или крестьянский сын борется со злым королем или колдуном, ему помогают благородные разбойники, великаны и прочие метафоры шаманов, а на бой вдохновляют мать или сестра. Родителей одного пола с протагонистами часто вообще не упоминают, ибо нефиг — тут инициация и взросление, а не семейная драма. 

Мультики Диснея менее символичны, но в них так же сохраняется это распределение персонажей, пусть и в более мягкой версии.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
0

Понравился ответ,  захотелось еще поискать информацию на эту тему

0
Ответить
Прокомментировать

У  Мулан  была  мама.  Живая.  И  не  умерла  даже  во  второй  части  :D                                                                    .

32
-4

А Мулан - принцесса какой страны?

-2
Ответить

У Авроры тоже была. И Аврора принцесса. У Рапунцель была (даже две).

+4
Ответить

А мама Авроры принимала участие в ее воспитании? Или отдала ее трем феям? А настоящая мама Рапунцель? Их присутствие вообще не делает их настоящими матерями с поведенческой ролевой моделью.

+3
Ответить
Прокомментировать

Вокруг диснеевских принцесс ходит много теорий.

Например, в ранних мультфильмах женщины изображались полными и часто с детьми. Это очень отличало наших принцесс. 

Что же касается мам, то тут бытует такое мнение...

Это сделано сознательно, что бы было проще себя ассоциировать с героиней. Папа, если есть, то он добрый, любящий и всегда готовый помочь, но это не мама. Т.к. нет связи "мать-дочь"(вопрос к психологам: на сколько сильна эта связь?), создается ощущение одиночества.  (незабываем, что мультфильмы для детей и младшего подросткового возраста). 

Вот и получаем формулу: Она одинока-Она красива-Она в беде.

ЗЫ. Если что, то сильно меня не критикуйте, т.к. я не свои мысли излагал, хоть с ними и согласен.

25
-12

Я думаю, вы попали в точку, сюжетное объяснение кажется мне более логичным, чем ответ с мамой Диснея. К тому же, мама портит все веселье с принцами, и традиционно сглаживает конфликт со строгим, но любящим отцом.

+5
Ответить

АНСТС ДОЛБИНА, как я говорил, я согласен с этой точкой зрения. Кстати, если вспомнить подростковые фильмы для девочек последних лет( Сумерки, дивергент, голодные игры), то роль мамы в фильмах отсутствует или отведена на второй план. 

С Сумерками все понятно))). Стопроцентное попадание в концепцию.

Дивергент. Мама Трис погибает вконце книги. Тут вопрос спорный, но есть о чем поговорить. 

Голодные игры. Мама Китнис  вообще была как овощ одно время и Китнис с сестрой были представлены сами себе. Кит так и не простила мать за тот период времени. И самое интересное, что имени ее не называется. Только фамилия с приставкой миссис).

Как-то так))).

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью