Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему почти у всех принцесс Диснея нет мам?

ПсихологияКино+5
Дарья Бровкина
  · 64,2 K
Волшебный Помощник в школе великих книг  · 22 июл 2017

Согласно Владимиру Проппу и его "Морфологии волшебной сказки", любая сказочная история начинается с отлучки Героя от родителей либо "недостачи" чего-то важного для Героя, иначе это уже никакая не сказка. Возможно, это такой способ экономии эфирного времени — не объяснять взаимоотношения с мамой, а сразу поставить зрителя перед фактом её отсутствия. И сказочке начало, и по сценарию верно, и лишнего времени не отнимает.

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 15 июл 2016
Вокруг диснеевских принцесс ходит много теорий. Например, в ранних мультфильмах женщины изображались полными и часто с детьми. Это очень отличало наших принцесс.  Что же касается мам, то тут бытует такое мнение... Это сделано сознательно, что бы было проще себя ассоциировать с героиней. Папа, если есть, то он добрый, любящий и всегда готовый помочь, но это не мама. Т.к... Читать далее
Я думаю, вы попали в точку, сюжетное объяснение кажется мне более логичным, чем ответ с мамой Диснея. К тому же... Читать дальше

Рискну предположить, что часто нет ни мамы ни родителей, чтобы героиня выглядела более одинокой, самостоятельной, независимой. Этакий эталон для девочек, которые должны ни на кого не рассчитывать и всего добиваться самостоятельно. Ну и сочувствовать такой героине проще. Если она имеет возможность пойти к маме поплакать, как-то не так получается...

Студент НИУ ВШЭ  · 15 июл 2016

А мне кажется, причина в том, что в те времена, которые показывают на в мф, женщины часто умирали при родах, из-за антисанитарии и небольших познаний в медицине в то время

Особенно в подводном мире)

Насколько я знаю причина проста и банальна - просто сценаристы мультфильмов были мужчинами, и они не знали как  передать отношения и взаимодействия матери и дочери, поэтому и сделали такой ход

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 7 дек 2017
Думаю, что отсутствие матерей у многих принцесс - это удачный маркетинговый ход. Зрительницы, у которых есть матери, или не обратят внимания на то,что у принцессы нет матери или будут её жалеть. В любом случае, не будет отторжения. Зрительницы же, у которых матерей нет, могут не ассоциировать себя с принцессой, у которой сильные связи с родителями. Т.е. может быть отторж... Читать далее
Пользователь The Question, Ust-Kamenogorsk.  · 15 июл 2016
По двум причинам: Одна из них  практичная, потому что мультфильмы длятся всего 80 или 90 минут.  Диснеевские  мультфильмы-это фильмы о взрослении. О том дне в вашей жизни, когда вы должны принять, имеющиеся обязанности. А для того чтобы персонажи росли намного быстрее, нужно "устранить"  их родителей. Например, в Красавице и Чудовище, Белль имеет только отца, но он... Читать далее

Но ведь в сказках (по крайней мере тех, которые я читала) у них тоже не было матерей.