Какие меры французы предпринимали после прошлых терактов, чтобы повысить уровень безопасности в стране, и, главное, почему эти меры не работают?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Кандидат политических наук, сотрудник Института Европы РАН, преподаватель курса лекций...  · 15 июл 2016

Они работают. Например, Чемпионат Европы по футболу прошел удачно, теракты, если они планировались, то были предотвращены. Во Франции с ноября действует чрезвычайное положение, и теперь его еще долго не отменят. Мобилизованы дополнительные силы полиции. По факту досье на большинство террористов в полиции присутствуют. Это люди, имевшие в прошлом правонарушения, как и исполнитель в Ницце — но они не проходили по списку склонных к терроризму. А таких, по данным, которые я встречал, около 6000 человек, а за всеми не уследить. Предупредить такие теракты довольно сложно. Здравый смысл подсказывает, что без координации международных спецслужб сдержать терроризм не удастся. Поэтому вызывают недоумение заявления натовских стратегов, направленные на подавление и сдерживание в России. Они не видят главную опасность, и об этом наше руководство на высшем уровне постоянно говорит: «Что вы делаете, одумайтесь!» Но до западных коллег не доходит, поэтому мы сталкиваемся с подобными трагедиями.

То есть, по вашему мнению, если бы была координация с Россией, то теракта в Ницце бы не произошло?