Как разговляются мусульмане в священный месяц Рамадан, если живут в Питере в момент белых ночей?

ОбществоРелигияИслам
Ильяс Зайнутдинов
Бездельник  · 26 апр 2016

А как, в теории, разговляются мусульмане на Северном полюсе во время полярного лета, когда солнце светит 6 месяцев?

Есть два подхода к проблеме: 1. Поститься по мекканскому времени или по времени ближайшего мусульманского государства; 2. Отложить пост на более подходящее время (например, когда день примерно будет равен ночи).

Но многие мусульмане в таких условиях, стремясь к благочестивости, едят всего один раз, т.е.  для них время сухура и ифтара совпадает. Значительная часть богословов относится к этому отрицательно. Потому что Пророк призывал к умеренности и к отказу от экстремизма в религиозности. А мусульманам не просто так было дозволено есть и пить во время Рамада больше одного раза.

Студент КФУ  · 25 апр 2016

В Санкт-Петербурге солнце заходит, поэтому мусульмане разговляются после захода солнца. А вот когда они принимают предрассветную пищу, если рассвета нет во время белых ночей?

На сегодня существует сразу несколько вариантов фетв (богословских заключений) по данному вопросу. Самые популярные - это придерживаться расписания намазов Священной Мекки либо расписания ближайшего по долготе города, где имеются явные признаки ночи.