Как быть настойчивей, когда ты достаточно стеснительный и мягкотелый человек?

ПсихологияЛичность
Dounlethink Dounlethink
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 июл 2016  ·
id186672748

Это странно, волнующе и непривычно: услышать от себя, что настаиваешь на чём-то. Тебе же так уверенно сказали о неких правилах... Так привычно и разумно последовать указанию...

Практика, только практика.

Чем больше у нас за плечами ситуаций, где настаивал, тем проще будет сделать это ещё.

Буквально ловить себя на желании уступить-отступить. Ахая про себя от неловкости и замирающей смелости, говорить "я хочу!" (или "нет!").

Снова и снова встречаться в опыте с тем, что после этого небо на голову не падает.

Мой последний такой эпизод был вчера вечером.

При том, что 15 лет веду в т.ч. тренинги уверенного поведения. И это совершенно нормально: век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь)

Вчера вечером всё получилось, я смог настоять на своём.

И у вас получится!))

Евгений, в очередной раз радует ваш взвешенный и полный ответ. Вы явно верно выбрали профессию :)