Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди с неблагозвучными фамилиями их не меняют? В чём удовольствие быть всю жизнь Лобковым, Пидоренко или Вагиной?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 17,1 K
Студент  · 15 июл 2016

Помню, в школе впервые встретилась с фамилией Вагина. Долго хихикала. И решила маме как-то показать. У нее это смеха не вызвало. Оказывается у нее была подруга с этой фамилией, но произносили ее ВАгина, с ударением на первую "а" и никто не задумывался даже о ее неблагозбучном варианте. Ну и Лобков возможно произошла от слова "лоб".

Возможно, люди привыкают к этому, не обращают внимания, а для кого-то это становится своего рода изюминкой.

Знала девушку с фамилией Козлова, она рассказывала, что ее дед проиграл эту фамилию в карты, но в последствии так и не сменил, а она не меняет в память о том случае, семейная байка как ни как.

Рассказывали мне и про фамилию Чобля. Ее носитель жил за пределами России и стран СНГ и в принципе она ему не мешала.

Да и основные фамильные проблемы наверняка живут в школах, где детям так и хочется подколоть друг-друга. Ну а в дальнейшей жизни хоть и похихикают  (возможно) над вашей фамилией, но зато запомнят быстро и надолго.

В школе для многих детей забавные фамилии оказываются очень большой проблемой - неоднократно наблюдала доведённых... Читать дальше

Моя фамилия Тролль. В школе действительно были проблемы, мечтала сменить. Сходила замуж, побыла Новожиловой, как будто потеряла индивидуальность,  сменила обратно, замуж выхожу, фамилию больше не меняю.

"Пейкко" разве круче?

вольный бедуин  · 29 нояб 2016
Большинство ответивших на вопрос - люди с вполне нейтральными фамилиями. Речь все-таки идет о фамилиях, образованных от слов, которые действительно звучат грубо, о таких фамилиях, при которых и прозвище придумывать не надо.  Как-то раз мы с подругой хихикали над историей о двух библиотекаршах с фамилиями Гнида и Распутная (не выдуманной, между прочим, историей)... Читать далее

Что-то как-то смешно звучит.

Первый
Алкоголик, бывший наркоман, атеист, любитель красивой жизни  · 5 апр 2017
Я сам из числа тех людей, которые считают свою фамилию неблагозвучной. Руководствуясь личным опытом в подобных вопросах, могу ответить однозначно. Всему виной родители, которые всячески (по крайней мере в детстве) пытаются внушить своему чаду, что не следует обращать внимание на усмешки и подколы со стороны сверстников, под предлогом того, что они ни черта не понимают... Читать далее
"Если меня что-то не устраивает - я избавляюсь от этого". Так вот и нужно избавить себя от мыслей, что фамилия... Читать дальше
Студент СПБГТИ. Химик, кинолюб, бродячий философ, демагог  · 18 июл 2016
Всё верно написала Elizabeth Amber. Хочу только добавить, что фамилию можно сменить только м 14-ти лет, а до 18-ти - с разрешения родителей. Поэтому, когда человека травят в школе, а это обычно происходит в начальной школе, он может только обсудить свою фамилию с родителями и родственниками и узнать, например, что у неё богатая история и носить её- значит передавать эту... Читать далее
Первый
ленивая девчонка  · 4 авг 2016

муж рассказал про чела, у которого  фамилия Пида (-о)рару. Пидарару, значится. Не знаю, через "а" или "о" - не суть. Друзья ласково звали его "Рару". А мою фамилию многие не могут понять или записать на слух  с первого раза .

И где ответ на вопрос

Just typical teenager  · 3 авг 2016

У меня не особо интересный случай,но в отличие от других историй меня почти не дразнили в школе,а если и сейчас дразнят то редко и чисто ради шутки,а не со зла,да и переживать из-за фамилии я перестал где-то с 3-его класса,родители объяснили,что ничего плохого в моей фамилии нет

Слежка за людьми в окопах социальных сетей  · 18 июл 2016
Сужу лично по себе, хотя у меня не самый запущенный случай. Не хочется, она, как и было написано ранее, просто приедается к тебе. Становится твоей. В начальных классах и до последних классов старшей школы, да, было глубоко неприятно на различные обидные клички и подколы. Выработался даже комплекс. Но потом...ты просто вырастаешь. Я хотела её раньше сменить, при... Читать далее
Отождествлять себя с набором букв, который тебе дали с рождения и он у тебя был бы в любом случае. Вся индивидуальн... Читать дальше