Что делали женщины во время месячных раньше, когда не было прокладок/тампонов?

МедицинаИстория+4
Аня Мельникова
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 18 июл 2020  ·
drkhamzin

В интернете можно найти много информации о том, как женщины вели себя в дни менструации и как к ним относились соплеменники. Большинство источников сходятся в том, что женщину изгоняли в специальную хижину пережидать свой период. Элементарных средств гигиены не было, а одежда едва ли прикрывала наготу, говорить о какой-то эстетике не приходится.

В древнем Египте использовали папирус в качестве тампонов, хлопковую ткань применяли многократно.

В процессе развития цивилизации испробовали множество различных материалов, которые обладают хоть какими-то впитывающими свойствами: тампоны из шариков шерсти, хлопка, прокладки из шелка, фетра. Придумывались специальные менструальные пояса.

В итоге к чему все привело не мудрено увидеть, включив телевизор и посмотрев первую рекламную паузу...

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 27 июл 2017  · clck.ru/Xvhzn

Как ни странно, но использовали прокладки или тампоны. Только изготавливались они из натуральных материалов: губка, папирус, вата, лён, полотно, шерсть, шелк. В общем, все, что может впитывать выделения.

В других культурах женщин в период менструации изолировали.

Вот тут хороший материал на эту тему http://alena-antonova.livejournal.com/287813.html

Хотите праду ? спросите бабушек.