Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие мудрые цитаты и афоризмы помогают вам по жизни?

ПсихологияФилософияНаука
Михаил Ребровский
  · 2,6 K
Дизайнер интерьера, студентка-магистр  · 15 июл 2016

"Чтобы ты ни сделал в жизни, это будет незначительно, но очень важно, чтобы ты это сделал." Ганди
Думала о том, что всем в принципе без разницы на то, что ты делаешь со своей жизнью. Наше ежедневное мельтешение не меняет порядка вещей. Человечество спокойно обошлось бы даже без Стива Джобса, Билла Гейтса, Матери Терезы и т. д. Вместо них просто был бы кто-нибудь другой. Поэтому все наши действия хоть и бессмысленны в мировом масштабе, но важны для нас самих, для
нашего дальнейшего развития и ощущения наполненности жизни.

Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 15 июл 2016

Фрэнсис Бэкон писал: "Делай, что должен, и будь, что будет!"
Когда передо мной в повседневности встаёт вопрос о том, как следует поступить, я спрашиваю себя: "Что я должен сделать, и что будет?"
Если ответы меня устраивают - я перестаю сомневаться.

Самообразование и поиск чего-то больше, но второй носок тоже сойдёт.  · 15 июл 2016

"Давай, тряпка, ты сможешь" так мне говорит друг. Всегда, когда я уже готов сдаться, прокручиваю эти слова в голове.
Так же использую фразу "Не суди и не судимым будешь". Хотя я мог переврать её, но так даже лучше.

Замковый комплекс Мир, экскурсовод  · 15 июл 2016

Любимое грибоедовское "минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь". Ещё в универе убедилась в справедливости высказывания .

"Счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. , поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым." Текст 14 Гл.2 Бхагават Гита.

Открыв брошюру по данной тематике, начал листать и наткнулся на эту цитату. Очень понравилось. О БГ на тот момент... Читать дальше
Студент НИУ ВШЭ, Информатика и вычислительная техника  · 15 июл 2016
"Считать метафору доказательством, поток праздных слов источником истины, а себя оракулом — это заблуждение, свойственное всем нам" , Поль Валери.  Следующая цитата не то, чтобы мудрая, но: "Я не умею разговаривать с людьми, а успокоить плачущую девушку у меня получается также хорошо, как у паралитика сделать операцию на мозге гаечным ключом", Город грехов. "Небеса не... Читать далее

Последнее время я использую такие фразы: "все сон, очнись", "возможно, на все воля Возможного", "происходит то, что может произойти, но никогда не произойдет, всегда только может произойти". Автором всех этих фраз является создатель теомизма (философии онтологического минимализма) Тео Ом. Пожалуй, мудрейший из всех мудрейших.

Даже когда тебя проглотили, у тебя все равно есть два выхода.

  • ---------------------------------

Более поздние мысли обычно бывают более разумными.

------------------------

Хочется всего и сразу, а получается ничего и по чуть-чуть.