Как быть вежливым и готовым прийти на помощь, но не позволить сесть себе на шею?

Психология
The Question
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 3 июл 2015

Профессионалов помогающих профессий обычно спасают правила: есть то, что мы делаем и то, что не делаем, и это доносят до благополучателя заранее.

Тем же, кто помогает ближнему не по долгу службы, а частным порядком, стоит также заранее четко определиться и проговорить с подопечным вслух - что именно Вы можете для него сделать, а с чем ему предстоит справиться самостоятельно. Не ищите у тех, кому помогаете, поддержки, одобрения или благодарности - если вы станете зависимы от их оценки, они моментально начнут вами манипулировать.

Не стоит безоглядно верить каждому слову просящих, а также пытаться решить все их проблемы целиком и навсегда: подобное отношение может быть для низ вредным и навсегда запереть в положении просителей: зачем что-то делать самому, если добрый дядя готов помогать бесконечно?