Что для вас является лучшим примером одновременно прекрасного и безобразного?

ОбществоИскусство и культура+4
Петр Экодроунов
историк и киноман  · 14 июл 2016

Из литературы Василий Аксенов "Ожег" и Набоков "Лолита", пожалуй, самые неоднозначные, неприятные, но прекрасные книги для меня.

Из кинофильмов "Экс-ударник", а так же картины Анджея Жулавского "Шаманка" и "Одержимая". Это просто нечто, настолько красиво уродство и ужас еще никто для меня не открывал. Тут же вспомнила "Парфюмер:история одного убийцы" но тут все ясно, это красиво и необычно.

Великая французская революция, и революция 1917, лучший пример прекрасного порыва народа, их желаний, требований, ультиматумов, пример свободы и энтузиазма, в то же время пример жестокости, убожество, пример ярости и хаоса.

Пример с революцией хороший.