Какие книги/статьи нужно прочесть, чтобы понять основы правильного питания и построения тренировок?

Еда, напитки и кулинарияСпорт+4
Алёна Седова
Физрук по образованию, Фотограф по призванию  · 1 авг 2016

Если нет ограничения по времени и есть желание разобраться подробно, то учебники по физиологии, биохимии, анатомии и спортивной гигиене (в нем Вас интересует раздел "Питание"), и статьи профессора Селуянова (какие найдете, их не много).

Если так запариваться не хочется :1. youtube.com

А если нужно простым текстом без сложной терминологии: Питание: youtube.com  (Про построение тренировочной программы подобного дельного видео не нашел, но там и сложнее все, в одно видео действительно трудно все вместить)Вообще если вы посмотрите несколько видео на интересующие вас темы на этих каналах, то основы, думаю поймете:

  1. youtube.com

  2. youtube.com

3. youtube.com

4. youtube.com

Что касается питания, то там особых сложностей нет, и понять основы достаточно просто. А вот что касается тренировочного процесса- единого мнения нет.  Тут столько методик, теорий и т.п., что разобраться в этом всем быстро невозможно. Если, опять же, нужно просто понимание "как", то я бы посоветовал сходить к тренеру 1-3 раза, позадавать вопросы.

О принципах построения тренировок доступно и в то же время подробно пишет Джо Уайдер, настоятельно рекомендую к прочтению. Селуянов тоже умные вещи писал, особенно о накопительной теории роста мышц.