Что нужно знать о Покемонах, если никогда не смотрел их?

КиноИгрыМультфильмы
Юрий Сапрыкин
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 14 июл 2016
  1. Покемоны - персонажи серии видеоигр Pokemon, которую выпускает компания Nintendo. Игры выходят с конце 90-х годов и это одна из самых популярных игровых серий на планете.
  2. Про покемонов есть много разных игр, но основная, ключевая линейка выходит только на портативных игровых консолях Nintendo - таких как Game Boy или Nintendo DS/3DS. В каждой игре вы принимаете на себя роль тренера покемонов, монстриков, которые чудесным образом умещаются в специальный маленький шарик и с удовольствием друг с другом сражаются (не насмерть). Тренер путешествует по городам и деревням, ловит и приручает диких покемонов по дороге, побеждает других тренеров в специальных, гм, дворцах спорта, и становится лучшим из лучших. По окончании сюжетной линии в каждой игре открывается возможность просто бродить по миру и ловить всех покемонов, доступных в регионе. И это невероятно увлекательные игры.
  3. Игры "заточены" под портативные консоли - битвы покемонов как правило короткие (хотя лично я с одним тренером бился примерно сорок минут, всю серую ветку московского метро почти проехал), покемонами можно меняться с друзьями, у которых есть такая консоль, графика простая, можно даже сказать, символическая. Со временем игры усложнились - теперь покемоны эволюционируют, можно устраивать парные битвы покемонов, их можно самому выводить, их можно подкармливать, и т.д.
  4. По мотивам видеоигры есть довольно популярная коллекционная карточная игра и, конечно, мультсериал. Аниме "Покемон" смотрели даже те, кто в игры в жизни не играл, пожалуй уже есть пара поколений людей, заставших в детстве или юности этот бесконечный сериал. Это один из самых длинных аниме-сериалов в мире.
  5. Буквально на днях Nintendo ворвались на мобильный рынок, выпустив мобильную игру Pokemon Go, которая стала настоящей сенсацией - вероятно, потому, что люди, которые всегда интересовались покемонами, но не хотели покупать консоль, и люди, которые играли в них в детстве и давно не возвращались, одновременно получили возможность окунуться в мир монстриков. Так что, хотя покемоны живут в поп-культуре почти двадцать лет, сейчас у них может случиться новый пик популярности.
  6. Покемонов несколько сотен, они самых разных размеров и видов. Некоторые похожи на реально существующих животных, некоторые - совсем нет. Более известны покемоны, "сыгравшие" главные роли в мультсериале, и самым известным является, конечно, своенравный высоковольтный желтый чебурашка Пикачу.