Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно постирать кроссовки?

Мода и красотаСтиль+4
Dasha Nechaeva
  · 160,3 K
Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия  · 20 окт 2021
Первое, что следует запомнить — стирать кроссовки в стиральной машине ни в коем случае нельзя. Даже если они выглядят подходящими для этой процедуры (полностью выполнены из текстиля, не имеют кожаных деталей и так далее). Дело в том, что катание в барабане сильно изнашивает все, из чего сделан кроссовок. К тому же, вода непременно попадет во внутреннюю часть подошвы, и, в результате, та сильно усохнет, утратив все амортизирующие свойства. В случае с беговой обувью, подобное чревато травмами, равно как и деформация формы, которая тоже вполне может стать следствием небрежного купания. Короче говоря, кроссовкам подходит исключительно ручная стирка, и затевать ее стоит только в крайнем случае, когда сухая чистка ситуацию уже не спасает.
Вот пошаговое руководство к действию:
1
Сперва подготовьте кроссовки. Вытащите стельки и шнурки (и то и другое нужно стирать отдельно и тоже не в машинке). Протрите обувь, чтобы избавиться от лишней пыли и положите в каждый кроссовок по полотенцу, чтобы уберечь нутро подошвы от воды.
2
Теперь подготовьте все необходимое. Заранее обзаведитесь специальным чистящим средством для спикеров — такое можно найти в большинстве спортивных и стритвир-магазинов. Еще понадобится щетка (не слишком жесткая, чтобы не повредить поверхность), полотенце (в добавок к тем двум, что уже в кроссовках) и вместительный тазик. Наполните последний теплой водой и вперед.
3
Намыливаем щетку и начинаем аккуратно чистить ею обувь. Ключевое слово аккуратно — не стоит исступлённо тереть поверхность, иначе эффект будет примерно как от барабана машинки. Когда отчистите все, что хотели отчистить, бережно смойте мыло водой и выньте из кроссовка полотенце.
4
Этим самым полотенцем можно слегка протереть кроссовок, после чего оставить его сушиться при комнатной температуре. Важное предупреждение: фен и батарею использовать нельзя. Такая агрессивная сушка похоронит вашу обувь. Лучше просто поднимите язычки и забудьте про кроссы на пару дней.
5
Когда кроссовки высохнут, обработайте их грязе- водоотталкивающим средством, это позволит отсрочить следующую помывку. Внутреннюю часть можно опрыскать антисептиком, чтобы свежесть сохранялась дольше.
6
И финальный этап. Верните на место стельки и шнурки — готово! Можно идти гулять, бегать, тренироваться в чистых кроссовках.
Все о моде и стиле на localcocon.ru  · 14 февр 2021
Многие брендовые кроссовки не предназначены для машинной стирки, поэтому я бы не советовала стирать их таким способом. Стиральная машина может существенно ухудшить состояние обуви после стирки, но если вы хотите именно постирать обувь, то тогда хотя бы выбирайте деликатный режим при 30 градусах. Кроссовки лучше всего чистить и мыль после каждой прогулки. Это позволит... Читать далее
Полезная информация о стиле и модных тенденциях. Перейти на localcocon.ru
Piniolo.ru - Поставщик стильной женской обуви из Китая и Турции  · 23 мар 2022
Продавая своим клиентам обувь оптом, я часто слышу такой вопрос. Сразу хочу отметить, что кроссовки, отшитые из кожи, замши, велюра и нубука ни в коем случае нельзя стирать в машинке. Если же обувь сделана из разных типов ткани или модель разноцветная, то она может полинять. Варианты с мелким декором плана пайеток, стразов, вставок из меха и камней - рекомендую помыть... Читать далее
Перезагрузи систему. Поддержи ПАРНАС!  · 14 июл 2016

Свои new balance я чистил специальной щёткой вручную с холодной водой, если быть неаккуратным, то можно испортить замшу и превратить её в наждак. Так же сушить их нужно на воздухе не используя батареи. На язычке должно быть написано что-то вроде:COLD WATER, NO HEATING MACHINES ONLY AIR DRY.

Не стала писать в отдельный ответ, но можно в тазик с теплой водой насыпать порошка и оставить отмачиваться. Потом... Читать дальше

Стираю все в стиралке от слипонов с шлепками до зимних тяжелых тимберлендов. Не знаю почему говорят что стирка изнашивает кроссовки, не заметил свои адики стирал раз 5  точно за весь срок не изменились не разу.

Solemate — сообщество профессионалов и любителей кроссовок.  · 26 февр 2020  · solemate.ru
Правильно "постирать" кроссовки нельзя. Но можно правильно почистить. Уже давольно давно сущетвует множество средств для чистки обуви. Наши средтсва специально разработаны для того, что бы ваши кроссовки оставались чистыми и "как новенькие" как можно дольше. Что делать - Определить материал из которого сделаны кроссовки - Правильно подобрать щетку. PRM для деликатных... Читать далее
У меня на машинке есть программа :стирка обуви . Кроссовки стираются за 30 мин , форму не теряют . Кожаные только... Читать дальше

Я меньше замораживаюсь) просто отправляю их в стиральную машину(шнурки оставляю при кроссовках), ставлю интенсивную стирку на час при 40градусах и все. Они свежи, чисты и прекрасны!)

Первый
Приветствую Всех участников дискуссии на тему стирка обуви и кросовок и иных аксессуаров, в стиральной машине. Оговорюсь сразу. Я мастер технолог  ,химчистки изделий из натуральной кожи и замши.  Химчистка обуви одна из основных специализации данного направления. Другими словами имеется огромный опыт в этой сфере, чем я и хочу поделится здесь с читателями. Поехали... Читать далее
абитуриент, выпускник,обыватель  · 9 апр 2017

Для меня чистка обуви целый ритуал: сначала вспенить средство для чистки обуви , почистить щеткой или мягкой губкой подошву.Мягкой тряпочкой пройтись по верхней части, вынуть, замочить и повесить сушиться шнурки. Нанести внутри обуви дезодорант от запаха (в любом магазине обувном найдете) и поставить сушиться в теплое место, главное не на батарею - пересыхают. Готово :)

А как расставлять запятые? Instagram: ildafatih46  · 26 мар 2017

В качестве чистящего средства подойдет зубная паста опять таки растирать это дело можно старой зубной щеткой. главное не держать эту щетку потом в ванной.