Как правильно постирать кроссовки?

Мода и красотаСтиль+4
Dasha Nechaeva
Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия  · 20 окт 2021
Первое, что следует запомнить — стирать кроссовки в стиральной машине ни в коем случае нельзя. Даже если они выглядят подходящими для этой процедуры (полностью выполнены из текстиля, не имеют кожаных деталей и так далее). Дело в том, что катание в барабане сильно изнашивает все, из чего сделан кроссовок. К тому же, вода непременно попадет во внутреннюю часть подошвы, и, в результате, та сильно усохнет, утратив все амортизирующие свойства. В случае с беговой обувью, подобное чревато травмами, равно как и деформация формы, которая тоже вполне может стать следствием небрежного купания. Короче говоря, кроссовкам подходит исключительно ручная стирка, и затевать ее стоит только в крайнем случае, когда сухая чистка ситуацию уже не спасает.
Вот пошаговое руководство к действию:
Сперва подготовьте кроссовки. Вытащите стельки и шнурки (и то и другое нужно стирать отдельно и тоже не в машинке). Протрите обувь, чтобы избавиться от лишней пыли и положите в каждый кроссовок по полотенцу, чтобы уберечь нутро подошвы от воды.
Теперь подготовьте все необходимое. Заранее обзаведитесь специальным чистящим средством для спикеров — такое можно найти в большинстве спортивных и стритвир-магазинов. Еще понадобится щетка (не слишком жесткая, чтобы не повредить поверхность), полотенце (в добавок к тем двум, что уже в кроссовках) и вместительный тазик. Наполните последний теплой водой и вперед.
Намыливаем щетку и начинаем аккуратно чистить ею обувь. Ключевое слово аккуратно — не стоит исступлённо тереть поверхность, иначе эффект будет примерно как от барабана машинки. Когда отчистите все, что хотели отчистить, бережно смойте мыло водой и выньте из кроссовка полотенце.
Этим самым полотенцем можно слегка протереть кроссовок, после чего оставить его сушиться при комнатной температуре. Важное предупреждение: фен и батарею использовать нельзя. Такая агрессивная сушка похоронит вашу обувь. Лучше просто поднимите язычки и забудьте про кроссы на пару дней.
Когда кроссовки высохнут, обработайте их грязе- водоотталкивающим средством, это позволит отсрочить следующую помывку. Внутреннюю часть можно опрыскать антисептиком, чтобы свежесть сохранялась дольше.
И финальный этап. Верните на место стельки и шнурки — готово! Можно идти гулять, бегать, тренироваться в чистых кроссовках.