Существует ли аналог транслита в других языках, и как он выглядит?

НаукаЯзыкЛингвистика
Валентин Топольник
Лингвист, переводчик  · 22 июл 2016

Да, такие аналоги действительно существуют. Даже Википедия намекает нам на это: "В русском транслите используется в основном латинский алфавит, то есть русский транслит можно считать неформальной романизацией, в то время, как, например, в армянском транслите может использоваться как латинский алфавит, так и Кириллица". Как мы видим, в армянском он точно есть. По сути, в любом языке можно использовать транслит, чтобы передать текст с помощью другого языка. Вот здесь можно найти таблицу транслитерации русского алфавита и других языков. Также можно обратиться к онлайн транслитератору, чтобы узнать, как же это все будет выглядеть.