Будет ли акт считаться изнасилованием? (Подробности в деталях)

Представим сексуальный контакт с сиамским близнецом: один из них его хочет, другой-категорически нет. Будет ли этот акт считаться изнасилованием, например?
ПсихологияЗдоровье+6
Arina Nikolaieva
юрист, редактор  · 14 июл 2016

С т. з. российского уголовного закона изнасилованием это будет считаться лишь в том случае, если половой акт происходит посредством проникновения в общую для близнецов полость (вагину, анальное отверстие, ротовую полость и т. д.). Общие "половые" органы могут иметь, например, близнецы-илеопаги, у них зачастую срастаются ягодицы, однако таким образом, что проникновение в анальное отверстие практически невозможно, да и при этом само отверстие - раздельное. Однако существуют другие типы близнецов, которые могут иметь общую половую и выделительную системы.

А из этого будет следовать вот что, если принимать что у близнецов у каждого свой функционирующий головной мозг. По смыслу ст. 17 Гражданского кодекса РФ, любое родившееся на свет лицо с момента рождения имеет правоспособность (т. е. ряд фундаментальных прав, в т, ч. самое главное - "право иметь права". Ст. 20 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на жизнь, т.е., иными словами, каждый родившийся - уже лицо. А ст. 22 Конституции говорит о том, что каждое лицо имеет право на неприкосновенность. Из совокупности этих норм можно сделать вывод о том, что каждая "голова" сиамских близнецов, несмотря на общность иных частей тела, является отдельным лицом. А отсюда и изложенный мною в самом начале вывод - совершение полового акта при наличии общего органа, в который производится проникновение, против воли другой "головы" по отношению к ней будет считаться изнасилованием.

А вот если близнецы срослись, допустим, только руками и способны каждый вести нормальную половую жизнь, то даже при отсутствии желания второй "головы" ей придётся наблюдать за половыми "извращениями" собрата. Это ненаказуемо

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 14 июл 2016

В муссируемой теме хорошо еще помнить, что ко всему еще необходим факт принуждения, через насилие, угрозы либо использование беспомощного состояния жертвы. Просто "категорически не хотел(а)" не достаточно, чтобы отнести произошедшие к 131-ой статье.

Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 14 июл 2016

Изнасилование -- это принуждение человека к сексу вопреки его желанию.

Когда мы говорим о сиамских близнецах, мы не говорим о "раздвоившемся" человеке, а мы говорим о двух людях, имеющих общее тело.

Так что это, разумеется, будет изнасилованием того человека, который против. Было бы интересно почитать также о том, как это регулируется УК РФ

кому в голову придет насиловать сиамского близнеца,вот хороший вопрос.