Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте суперский англоязычный нон-фикшн не переведенный на русский???

ОбразованиеИскусство и культура+5
Александр Малинин
  · 1,8 K
Редактор, переводчик  · 14 июл 2016

Jim Steinmeier, "Hiding the Elephant: How Magicians Invented the Impossible" 

amazon.comЭто документальная история великих иллюзионистов и магов XIX - XX веков, включая Гарри Гудини, но в основном - тех, кто был до него и после: биографии, описания иллюзий, схемы, диаграммы, захватывающие истории соперничания, вранья, уловок, хитростей, дуэлей, воровства, гениальных прозрений - детективно-мистический сюжет, который растягивается на полсотни лет. Немного похоже на воландовский "сеанс белой и чёрной магии с последующим разоблачением", но, слава богу, автор разоблачает не всё, оставляя место загадке. Многое мне было совершенно в новинку: например, история про первые спецэффекты на театральной сцене, благодаря которым в середине XIX века перед зрителями могла появиться, например, тень отца Гамлета - полупрозрачная и бестелесная. Надо сказать, что от разоблачения подобных трюков разочарованным себя не чувствуешь. Наоборот, ещё увлекательнее представлять, как это работает, каких колоссальных усилий и филигранной точности требуют подготовка и исполнение.

Спасибо, теперь мне захотелось прочитать и перевести её для большего круга читателей.

научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 14 июл 2016
Я, правда, не знаю, что Вас особенно интересует - история, политика, экономика, естественные науки, может быть мемуары или биографии? Если уточните, то я потом еще могу что-то припомнить. Пока что могу посоветовать следующие очень увлекательные книги. Daniel Kahneman "Slow and Fast Thinking". О двух типах мышления - интуитивном и рациональном и об ошибках мышления... Читать далее

"Slow and Fast Thinking"
перевели его.

Первый
историк-медиевист, любитель английской культуры  · 14 июл 2016

Peter Ackroyd. Albion: The Origins of the English Imagination

У Акройда крутое абсолютно все, но особенно масштабной получилась работа "Альбион: истоки английского воображения". Это книга-паззл об английской культуре: с самых древних времен до современности, написанная живо, увлекательно, с юмором и огромной любовью к Англии.

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 14 июл 2016
W.G.Sebald «Campo Santo»  То, что обязательно к прочтению, — пунктирный, заведомо неполный контур ненаписанной истории одного путешествия. Его маршрут кажется специально выбранным для перехода с этого света на тот и обратно: это нетуристическая Корсика. Диковатая земля: не Франция, недо-Италия, место кровной мести, родина Бонапарта, выжженная, слепящая, изъеденная... Читать далее
traveling via google-map  · 19 июл 2016
Странный вопрос. Вот списки по годам - наиболее рейтинговых нон-фикшинов сайта goodreads. Вот списки премий по это теме. Ищите все, что душа пожелает. Вот библиотека, в которой  найти эти книги у вас шансов больше всего. Если Роскомнадзор вас бережет - то вот прямая ссылка: http://gen.lib.rus.ec/ (от себя посоветую "Pedagogy of oppressed" by Paulo Freire - почему книга... Читать далее