Были ли вы свидетелем шаровой молнии, насколько страшно и опасно это может быть?

ТехнологииФизика+5
Анастасия Агрон

Не известно ни одного документально подтверждённого случая взаимодействия шаровой молнии с человеком. Поэтому советы "не двигаться, не шуметь" - эти советы берутся из отождествления шаровой молнии с неким разумным существом, обладающим зрением и слухом. Они не основаны на каких-либо объективных фактах.

Также следует отметить, что неизвестен физический принцип, благодаря которому могла бы существовать шаровая молния. Шаровую молнию не удалось создать в лабораторных условиях.

Вместе с тем существует достаточно убедительное количество очевидцев, которые утверждают, что видели шаровую молнию.

Поэтому сейчас наиболее правдоподобная научная теория, объясняющая шаровую молнию - это оптическая иллюзия, возникающая в сетчатке глаза, под действием электромагнитного излучения с определёнными характеристиками, которые в грозовую погоду могут очень редко возникать в природе естественным путём. То есть, шаровая молния - это нечто наподобие "мушек" в глазах, только это одна большая и яркая "мушка".

Все, что Вы написали, мне известно. Вопрос, все же, в другом.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot