Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли вы свидетелем шаровой молнии, насколько страшно и опасно это может быть?

ТехнологииФизика+5
Анастасия Агрон
  · 162,3 K

Не известно ни одного документально подтверждённого случая взаимодействия шаровой молнии с человеком. Поэтому советы "не двигаться, не шуметь" - эти советы берутся из отождествления шаровой молнии с неким разумным существом, обладающим зрением и слухом. Они не основаны на каких-либо объективных фактах.

Также следует отметить, что неизвестен физический принцип, благодаря которому могла бы существовать шаровая молния. Шаровую молнию не удалось создать в лабораторных условиях.

Вместе с тем существует достаточно убедительное количество очевидцев, которые утверждают, что видели шаровую молнию.

Поэтому сейчас наиболее правдоподобная научная теория, объясняющая шаровую молнию - это оптическая иллюзия, возникающая в сетчатке глаза, под действием электромагнитного излучения с определёнными характеристиками, которые в грозовую погоду могут очень редко возникать в природе естественным путём. То есть, шаровая молния - это нечто наподобие "мушек" в глазах, только это одна большая и яркая "мушка".

Все, что Вы написали, мне известно. Вопрос, все же, в другом.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Очень удивительно, но в деревнях раньше больше случаев было шаровых молний, чем сейчас. У меня у мамы были родственники, к которым залетала шаровая молния в сарай и вылетела. Я так понимаю она в невесомости, но порывы атмосферы (окружающего воздуха) на нее влияют. Описывали родственники её пострашнее фашистов. Думаю это очень страшный процесс с ослипительным светом и... Читать далее
Первый
Сотрудник приемной комиссии ВУЗа  · 14 июл 2016
Ну вот и мой черед ответить. Был свидетелем данного природного явления. Скажу сразу, что зрелище неописуемо красивое и передать всего просто нереально. Это произошло 11 лет назад в городе Харькове. Я с отцом поехал на рыбалку, было лето, очень жаркий день, который перерос в достаточно зябкую ночь для июля месяца. Сидя в лодке в ста метрах от нас, я увидел небольшой... Читать далее

Сколько времени это длилось?

Мне лично не встречалась, но могу описать то, что видел мой дед в возрасте 13-14 лет.  Он рассказывал, что не мог уснуть ночью, хотя рядом мирно спали два его брата и мать. Дедушка, на тот момент мальчик, сидел так, что ему хорошо было видно соседнюю комнату. Так вот, в это время через окно в комнату залетел небольшой шарик, не оставив после себя никаких следов. Он... Читать далее

Думаю это правда.

начинающий китаист  · 7 авг 2016
Рассказывала моя мама: в детстве с подругой, в грозу, играли в комнате. Вдруг, через приоткрытую форточку в комнату влетел небольшой светящийся шар... Завис, секунд на 15 в воздухе, после чего двинулся в сторону стены и будто бы прошёл сквозь стену. Причем на стене не осталось и следа. За всё это время мама с подружкой с места не двигались и старались вообще не дышать. Г... Читать далее
Почти психолог, путешественник, HRщик, недомедик, недоблогер  · 19 июл 2016
Когда мне было, кажется, 11, я со знакомой, на 10 лет меня старше, стояла на балконе во время грозы. Мы любовалась погодой, ливнем, молниями и все такое прочее. Потом я заметила, что у меня развязался шнурок, и я присела его завязать. Пока я завязывала, знакомая шепотом сказала мне не двигаться и как можно меньше дышать. Я не стала задавать вопросов, а просто... Читать далее

Почему Вы находились на балконе в обуви?

Пягай-Банзай  · 19 авг 2017
Да, видел, это не столько страшно сколько необычно и завораживающе. Нужно дописать 140 слов поэтому опишу эту историю как в бульварном романе ))) На дворе было лето ~2011 года, закрыв сессию, оставляя пару экзаменов на осень, я большую часть времени проводил в своем форд фокусе, смело разъезжая по придуманным мною с вечера дебильным делам (по моему мнению сейчас). К... Читать далее
снизу постучали  · 2 мар 2018
Мне было лет 13 или 14, мы с моей подругой поехали к ее бабушке в деревню на пару дней.  В один из них погода под вечер вдруг стала отвратительная и в то же время мистическая- шла гроза, ливень стеной, при этом небо было светлое. Мы как раз гуляли, когда это началось, так что пришлось возвращаться домой, изрядно вымокнув и вдоволь помесив деревенской грязи. Переодевшись... Читать далее
Бабушка,когда была жива,рассказывала про свою молодость и зашел случай он том,как она жила в колхозе,стояли свои дома одноэтажные,ну как и в любой деревни,была открыта форточка,сидели на кухне за столом,как внезапно послышался очень громкий свист или жужжание,и через форточку залетел маленький шар,светящийся очень ярко.Как говорила бабушка,нельзя двигаться или говорить,н... Читать далее

Этот рассказ мне чем-то напомнил "Вийя"