Какой самый сложный и самый легкий языки программирования?

ТехнологииИнтернет
T01iK
На Кью задали 8 похожих вопросов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 30 дек 2021
Самый сложный язык программирования это тот который используется для неподходящих для него задач. Трудно написать на Java Script драйвер видеокарты а на ассемблере - Веб-фронтэнд.
На втором месте редкая экзотика по которой нет не документации не обобщенного опыта работы вроде паттернов. Обычно это языки созданные для одной задачи и встроенные в задолго до тебя разработанную систему. Связь с предыдущими разработчиками которой утрачена.
Если есть желание увидеть конкретные названия - язык кодов процессора и намного чаще применяемая его мнемоническая запись ассемблер. НО. Тут сложность не в самом языке. А в том что для разработки на нем надо знать гораздо больше чем на языке высокого уровня. А именно архитектуру процессора для которого собственно пишем. Ситуацию также не упрощает то что архитектуры у разных процессоров разные а соответственно разные и ассемблеры. Вообще ассемблер это собирательное название группы языков. Можно знать C++ но нельзя знать "ассемблер вообще". А еще в чрезвычайно большой трудоемкости разработки на нем. Сотни строк для того что в языке высокого уровня записывается одной строкой. Проще говоря ассемблер рассчитан на то чтобы с максимальной эффективностью выполняться процессором. Удобство программиста здесь в расчет не берется.
А с языками высокого уровня существует "естественный отбор". Сложные неудобные языки просто напросто быстро уходят. Например мне трудно давался Пролог когда его изучали в ВУЗе. Ну так сейчас на нем не то чтобы кто-то пишет. Мало того лично я и не слышал чтобы в профессиональной среде его вспоминали. Как постоянно вспоминают комфортный но проигравший конкуренцию Паскаль. Или с устаревшей парадигмой тем не менее в свое время удобный для математических расчетов Фортран.