Как подавить в себе симптомы биполярного расстройства, чтобы облегчить жизнь себе и окружающим?

ПсихологияНеобходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 14 июл 2016

Лечение.

Обратиться к компетентному психиатру, боюсь психотерапия тут мало показана, разве что в рамках депрессивной фазы, поэтому основная цель - психофармакотерапия.

Схемы очень разные (как и всё), в целом при БАР, разумеется, необходимо остановить киндлинг (маятник) из мании в депрессию, это достигается путем применения нормотимиков.

Первая линия при БАР - это литий + ламотриджин.

Литий обладает умеренной антидепрессивной и антиманиакальной активностью, а так же выяснено, что он достоверно редуцирует суицидальное мышление, которое нередко возникает в депрессивной фазе и, следовательно, снижает число суицидов. Его применение при БАР обычно от 600мг до 1200мг (индивидуально, концентрацию в крови мерить регулярно, во избежание токсичного превышения). Полностью антидепрессивный эффект разворачивается медленного (несколько месяцев).

Ламотриджин обладает существенной антидепрессивной активностью, но, к сожалению, слабо или почти не влияет на маниакальную сторону, т.е. антиманикальной активностью не обладает. Так же потенцирует действие антидепрессантов. Дозы от 200мг.

Может использоваться вальпроевая кислота - у неё мощнейший антиманиакальный эффект. Считалось, что антидепрессивного эффекта у неё нет, однако, позже выяснилось, что есть, просто развертывается очень долго - многие месяцы.

Атипичные антипсихотики - могут использоваться различные (речь сейчас идёт о нормотимической стороне), например, кветиапин, азенапин, арипипразол, оланзапин и многие другие.

Добавочно, помимо нормотимиков, могут использоваться антидепрессанты (при тяжелой депрессивной фазе), за исключением класса ТЦА, так как у них наибольший потенциал инверсии в манию.

Это всё очень кратко сказано, конечно. БАР - заболевание тяжелое, лечение его непростое и не быстрое. Нужен грамотный психиатр. Пить фарму придется скорее всего пожизненно.

В случае успеха вы достигните ремиссии - стабильного настроения (колебания его будут в рамках нормы, реактивно).

последний джедай  · 14 июл 2016

Обратиться с верою ко Христу - именно Он является настоящим врачевателем душ человеческих:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(Матф.11:28-30)

Анонимный ответ24 января 2017