Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Политология - сомнительная специальность? Ваш взгляд.

ОбществоПолитологияНаука
Дарья Коротаева
  · 3,8 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 13 июл 2016  ·
ximerasmirnova

Да не то что бы сомнительная... И прогнозы политологов сбываются не реже чем прогнозы других специалистов. 
Просто наука эта достаточно своеобразная. Политология - очень широкая наука, со своими прикладными и теоретическими ответвлениями, каждые из которых в той или иной степени полезны и бесполезны.
Важно помнить, что не все, кто мнит себя политологом - политолог. Так, чисто технически я - политический психолог, а мои сокурсники политические аналитики, прожект-менеджеры, имиджмейкеры, социологи, дипломаты, международные аналитики и т.д... Да, чтобы упростить восприятие нашей профессии мы часто говорим "политолог". Но в абсолютном большинстве своем, все те "политологи", что выступают в СМИ никакого отношения к политологии как науке не имеют.
Да и положа руку на сердце: сомнительных специальностей не бывает вообще. Главное чтобы нравилось и получалось, чтобы было хоть капельку полезно обществу...

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks

Что в политологии полезно?)

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 13 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
На мой взгляд, да. Не припомню ВООБЩЕ НИ ОДНОГО случая, когда прогнозы какого-нибудь известного политолога сбылись хотя бы по отдельно взятому вопросу хотя бы наполовину. Если говорить про серьёзные проблемы. А кто выиграет выборы - любой дурак предсказать сможет, если у него на руках будет статистика опросов. Для чего тогда эти политологи существуют? Да чтобы с умным и... Читать далее
просто вы обращали внимание на плохих политологов и обходили стороной хороших. да и задача их не предсказывать... Читать дальше
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 14 июл 2016
Политологи бывают разные, не мешайте всех в кучу. Есть ученые. К ним стоит прислушиваться, они часто проводят серьезные исследования электорального поведения, государственных механизмов, международных отношений, причин конфликтов. Конечно, большую роль играют известность (с этим сложно), цитируемость, количество работ в важных журналах и место работы (университет... Читать далее

Каких современных полит.филсоофов советуете?

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 13 июл 2016
Политология даже не так специальность, как наука. Причем довольно обширная и с долгой историей. И как по мне - полезная. Человек изучавший политологию разбирается в политике и устройстве государства, что дает ему преимущество не быть обманутым и оболваненным.  Хороший политолог может выбрать множество смежных специальностей, например политического журналиста, аналитика... Читать далее