если закон старый(гражданский,уголовный,и т.п)но не был отменен,имеет ли он силу в настоящем времени?

ОбществоЮриспруденцияЗакон
Попов Петр
программист, предприниматель  · 13 июл 2016

Все законы, не отмененные явно, считаются действующими до тех пор, пока не будут отменены или изменены.
Так, например, основные положения Хартии Вольностей действуют в Британии с 1215 года, а Билль о Правах - с 1689.

Инженер, программист  · 13 июл 2016

Насколько я знаю, самым старым из принятых и действующих в России нормативных документов является постановление от 23 ноября 1927 года "О капитализации пенсий и платежей, причитающихся с ликвидируемых предприятий за увечье или смерть". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10363/

Интересуюсь. Адвокат.  · 13 июл 2016

Уголовный и Гражданский кодексы РСФСР естественно уже не действуют, и были отменены с вступлением законную силу соответствующих кодексов РФ. Но некоторые нормативные акты принятые при СССР действуют по сей день, например  Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

Коллеги правы. Для иллюстрации можно также привнсти в пример действующее до сих Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в шдействие положения о переводном и простом векселе"

Сегодня эти вопросы регулирует гражданский кодекс