Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушки не пишут первыми?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 120,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 16 нояб 2017  ·
genderrussia

Пишут. Если вы мужчина VIP-класса и демонстрируете атрибуты статуса. У вас премиальная машина, альбомы фоток из-за границы, влиятельные родственники или компаньоны, есть собственная недвижимость из разряда элитной.

Россия — страна частичного "феминизма" (кавычки использовал специально).

С другой стороны, понятно, что таких мужчин из когорты всё-таки меньшинство. Так что поговорим об остальных женщинах.

  • Боятся осуждения. Россия всё ещё дичайше консервативная страна, тем более что и в официальном дискурсе, и в массовой культуре и медиа поддерживаются традиционные ценности. Некоторые женщины упиваются, кичатся своей якобы имманентной слабостью и при малейшем поводе заявляют, что устали и хотят на ручки к сильному и брутальному мужчине. А активная сексуальная позиция женщины всячески порицается — начиная от ярлыков "шлюха" и заканчивая мизантропией уровня "русские мужчины деградировали, всё самой приходится". Женщины, возможно, услышат мизогинное "Ты, что, себя не ценишь, чтобы ему первой писать?" от родителей, подруг, коллег, окружения... да и среди мужчин, к сожалению, встречаются махровые ретрограды или альфачи, которые пренебрежительно относятся к инициативным женщинам: "от безысходности", "недотрах", "видать, совсем прижало" и так далее.

За МКАДом по-прежнему популярны паранормальные страхи по поводу равноправия. В этом смысле Россия до абсурда парадоксальна.
* Боятся отказа. Если с детства растить принцессу или вдалбливать такую ролевую модель через продукты массовой культуры, женщина будет думать, что достойна самого лучшего и кавалеры должны осыпать её жемчугами с бриллиантами, драться на дуэлях... Впрочем, консервативная пуританская мораль в принципе не учит женщин выстраивать личные границы и адекватно оценивать личные границы другого человека в романтическо-сексуальной сфере. Ведь услышать "нет, ты мне не нравишься" — это тяжелейший удар по самооценке.
* Ьоятся нарушить правила игры (флирта) и упустить конфетно-букетный период: якобы "убью весь интерес к себе в мужчине, если подойду первая".

Не забывайте, что цветы дарит мужчина. А не ему (заплакал).

Кроме того, выжидательная позиция позволяет лучше узнать кавалера. Плюс так проще включить динамо, нежели получить отказ самой.
* Потому что они просто стервозные манипуляторши, которые придумывают себе различные фобии и призывают тебя быть мужчиной (в гендерном смысле), которые не заинтересованы в эгалитарных—равноправных отношениях.

Ну и что, что мантра "хочу подчиняться <<настоящему мужчине>>" чревата тем, что мачо не будет женщину считать за человека и,вероятно, примется ущемлять её собственные интересы. Привычнее успокаивать себя, что "со мной такого не случится".
* Ведь эти женщины не верят ни в себя, ни в мужчин. В России не было ни равноправия толком (советский опыт был половинчатым и декоративным), ни феминизма тем более, однако от мам, тёть и бабушек, через разрушительный для русского генофонда 20-й век (две мировые войны, одна гражданская, пароходы белой эмиграции, раскулачивание, репрессии и лагеря, Афган, распад Союза и буйные 90-е) некоторые женщины уяснили, что русские мужчины ненадёжны и вообще печальное зрелище. Поэтому хочешь быть счастлива — ищи себе нормального мужика, который готов нести ответственность за тебя и будущую семью, который готов совершать Поступки. А то одни маменькины сынки, нытики, рохли и хлюпики останутся, которые не могут банальное "привет" написать.

(Хотя смысл равноправия не в том, чтобы мужчины перестали проявлять инициативу, нет! А в том, чтобы женщины могли свободно распоряжаться своим телом и сексуальностью. И тоже проявляли инициативу. Без страха за собственную жизнь и риска попасть в какой-нибудь паблик "Шкуры на вписке".)

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Ваш ответ - это как раз то, о чем я думаю, но не могу выразить словами, спасибо.

Любитель покушать  · 13 июл 2016

Молодой человек, ужасно ошибаетесь. У меня предостаточное количество знакомых девушек, которые часто берут инициативу в свои руки. Да и я сама не вижу ничего страшного в том, чтобы написать первой. Благодаря этому, я уже три года нахожусь в счастливых отношениях.

Такие громкие слова а на деле...

бывший спортсмен по конному спорту, биолог, ветеринар и студент.  · 14 июл 2016
встречаюсь сейчас с парнем. живем душа в душу, любим друг друга, и мы очень счастливы. но знаете, автор, что самое инетерсное?) – я написала ему первая. просто нечего было делать и я решила отвлечься, поговорив со случайным парнем.  то, что девушки не пишут первые – это глупый, откуда-то взятый, стереотип.  а вообще, если так порассуждать, то причин может быть уйма: и... Читать далее
Одна из 100% причин - Литература в школе. Там все авторы 19-20 веков, там в каждой истории главный герой именно... Читать дальше
бакалавр социальных наук, психология  · 14 июл 2016
Чувствую, что схлопочу минусы, но была-не была. Я с легкостью пишу первой друзьям и знакомым парням. Не пишу вообще тем, на которых все равно, и не пишу первой парню, который нравится. Постараюсь сейчас объяснить, почему у меня так. Мое общение с парнями, которые есть у меня во френд-листе, преимущественно приходится на реальную жизнь, а это значит, что если между нами... Читать далее

Не могу понять. Раз вам человек нравится, то почему бы вам просто не пойти ему на встречу, упростив жизнь и себе и ему?

юрист и киноман  · 17 июл 2016
Здесь много писали про любовь женщин к рыцарству и к тому, чтобы их добивались (с чем я не вполне согласна по личному опыту - упрямее всего добиваются обычно люди наглые, навязчивые, это может очень сильно раздражать), но я бы хотела сказать о другом. Нам просто страшно. Традиционно все убеждают нас, что мужчины любят недоступность и охоту, что если девушка сделает... Читать далее

Плюс ответу за искренность

Минус за высочайшую концентрацию стереотипов, убеждений, шаблонов, комплексов.

А потому что девушки гораздо менее расположены вести беседу. Ведь кто пишет первым обычно и является ведущим диалога. Половина ответов девушки: это "ха-ха" и "да-да))))))". Это в принципе идёт из подсознания, что мужчина лидер везде: в жизни, в постели и в том же диалоге. Пусть сейчас найдутся тысячи феминисток и им подобным, которые будут яростно меня минусовать и... Читать далее

Минусанула первой

Мы все погрязли в самообманах и ложных представлениях о мире. Помогаю, делюсь знаниями...  · 25 авг 2020
ВЫЖИДАТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ Почему девушки сами никому не пишут на сайтах знакомств? Обычно отвечают: у них завышенная самооценка из-за подкаблучников, которые их бомбардируют сообщениями с комплиментами. Тут ещё дело в том, что общественное мнение настаивает на женской пассивности в отношениях. Это очень удобная позиция. Раньше женская пассивность была обусловлена тем... Читать далее
Студентка-журналистка, амбициозный стихолюб  · 13 июл 2016
Вообще пишут, действительно. Но лично мне, к примеру, это дается сложно, если парень мне нравится, но мы не знакомы (или знакомы крайне мало), а я должна написать Первое В Истории Нашей Переписки Сообщение. У меня в буквальном смысле дрожали руки, так мне нравился молодой человек.) А если вопрос был в принципе о девушках (не касаясь романтики), то это уже особенности... Читать далее
Возможно и пишут, но их исчезающе мало. Вряд ли найдется много парней, которым написала девушка с предложением позн... Читать дальше
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 13 июл 2016
Пусть более сведущие в теме люди меня поправят, но мне кажется, что это зависит от региональной ментальности. Как человек, немало путешествовавший и заводивший деловые и личные контакты за рубежом, могу смело утверждать: далеко не всякая девушка не станет писать первой. Дело, вероятно, в гендерных стереотипах и паттернах, характерных для той или иной культуры и... Читать далее

ментальность, гендерный, паттерн..У авторов подобных постов хочется спросить: "Как тебя звать?"

Первый
Студентка  · 20 авг 2017
Лично я спокойно пишу людям, и парням, и девушкам, при условии, если я знакома с ними лично. Тогда я примерно знаю, что они из себя представляют, и более-менее могу найти к ним подход в общении. Так же могу написать людям при любой необходимости, то есть, к примеру, если имеется какой-либо вопрос, на который может дать ответ именно этот человек, а впоследствии развить... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Почему девушки никогда не пишут первыми? — 11 ответов, задан 
Красноречивый меланхолик, психолог.  · 28 сент 2020

Ну почему же "никогда"))

Я, например, своим друзьям и молодому человеку всегда пишу первая. И не вижу абсолютно никакой разницы в том, кто напишет первее) Либо ты дружишь с девушками ЧСВ, которые считают себя лучше остальных, либо же встаёшь раньше них)

Почему девушки никогда не пишут первыми? — 11 ответов, задан 
Диванный эксперт в 3ем поколении.   · 4 февр 2021

Это зависит от огромного количества причин, начиная от текущего настроения и заканчивая чувством собственной важности. Человеческая психология сложная штука, а о женской тысячи отдельных книг написаны.

Почему девушки никогда не пишут первыми? — 11 ответов, задан 
павтиптввтьпаьп воекоетуетб  · 5 апр 2022
Потому что бабы могут только выступать за равноправие в 21 веке . Всем рассказывать что они всё могут. А в итоге они ничего не могут. Даже написать первыми боятся)
Почему девушки никогда не пишут первыми? — 11 ответов, задан 
Первый

Этот вопрос задаётся, скорее всего, почему не пишут первыми после знакомства в интернете, взаимного свайпа в тиндере и т.д. Причина а-ля “в обществе так не принято” не является ведущей. Данная причина вообще где-то в конце мотива. На практике, даже если девушка ультрапатриархальных взглядов – напишет! Вбить пару символов ничего не стоит. Основная причина тут одна: для неё(или даже для него, если это фейк, что немаловероятно) ты пустое место, никто, единица внимания из дайвинчика, тиндера, баду. Или жертва, которую стыдно разводить. Ей/ему от тебя ничего не надо, ни ухаживания, ни даже денег. Ты ей не понравился ни внешне, ни своей остроумностью. Тебя не хочется унижать, разводить на что-то. Это называется БЕЗ-РАЗ-ЛИ-ЧИЕ. И таких как ты у неё ни два, ни три, а три десятка, на которых ей плевать. Мнение, типо “вот, рыцари перевелись” – это ложь. Не перевились они, они написывают по сто сообщений в друг вокруг, рассчитывая “заинтересовать” и терпят крах. В игре по “завоеванию” конкретно этой девушки ты уже проиграл, потому что уже оказал достаточное внимание. Посвящай ей стихи, шути, задирай, хами, бомби мемами, вопросами, романтическими рассуждениями, все что угодно делай – ты УЖЕ ничего не добьешься. Если отличишься навязчивостью, твою писанину выложат куда-нить на поржать, покажут друзьям, выложат в рофельный паблик “и тут он мне пишет” и обольют помоями, а сам ты будешь давно в чс.

Мой совет такой: слушай свою интуицию. Если общение не вяжется, не ощущается лёгким, если хоть капля сомнения блестит в мыслях – просто не пиши ей, забудь о ней.