Почему девушки не пишут первыми?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 16 нояб 2017  ·
genderrussia

Пишут. Если вы мужчина VIP-класса и демонстрируете атрибуты статуса. У вас премиальная машина, альбомы фоток из-за границы, влиятельные родственники или компаньоны, есть собственная недвижимость из разряда элитной.

Россия — страна частичного "феминизма" (кавычки использовал специально).

С другой стороны, понятно, что таких мужчин из когорты всё-таки меньшинство. Так что поговорим об остальных женщинах.

  • Боятся осуждения. Россия всё ещё дичайше консервативная страна, тем более что и в официальном дискурсе, и в массовой культуре и медиа поддерживаются традиционные ценности. Некоторые женщины упиваются, кичатся своей якобы имманентной слабостью и при малейшем поводе заявляют, что устали и хотят на ручки к сильному и брутальному мужчине. А активная сексуальная позиция женщины всячески порицается — начиная от ярлыков "шлюха" и заканчивая мизантропией уровня "русские мужчины деградировали, всё самой приходится". Женщины, возможно, услышат мизогинное "Ты, что, себя не ценишь, чтобы ему первой писать?" от родителей, подруг, коллег, окружения... да и среди мужчин, к сожалению, встречаются махровые ретрограды или альфачи, которые пренебрежительно относятся к инициативным женщинам: "от безысходности", "недотрах", "видать, совсем прижало" и так далее.

За МКАДом по-прежнему популярны паранормальные страхи по поводу равноправия. В этом смысле Россия до абсурда парадоксальна.
* Боятся отказа. Если с детства растить принцессу или вдалбливать такую ролевую модель через продукты массовой культуры, женщина будет думать, что достойна самого лучшего и кавалеры должны осыпать её жемчугами с бриллиантами, драться на дуэлях... Впрочем, консервативная пуританская мораль в принципе не учит женщин выстраивать личные границы и адекватно оценивать личные границы другого человека в романтическо-сексуальной сфере. Ведь услышать "нет, ты мне не нравишься" — это тяжелейший удар по самооценке.
* Ьоятся нарушить правила игры (флирта) и упустить конфетно-букетный период: якобы "убью весь интерес к себе в мужчине, если подойду первая".

Не забывайте, что цветы дарит мужчина. А не ему (заплакал).

Кроме того, выжидательная позиция позволяет лучше узнать кавалера. Плюс так проще включить динамо, нежели получить отказ самой.
* Потому что они просто стервозные манипуляторши, которые придумывают себе различные фобии и призывают тебя быть мужчиной (в гендерном смысле), которые не заинтересованы в эгалитарных—равноправных отношениях.

Ну и что, что мантра "хочу подчиняться <<настоящему мужчине>>" чревата тем, что мачо не будет женщину считать за человека и,вероятно, примется ущемлять её собственные интересы. Привычнее успокаивать себя, что "со мной такого не случится".
* Ведь эти женщины не верят ни в себя, ни в мужчин. В России не было ни равноправия толком (советский опыт был половинчатым и декоративным), ни феминизма тем более, однако от мам, тёть и бабушек, через разрушительный для русского генофонда 20-й век (две мировые войны, одна гражданская, пароходы белой эмиграции, раскулачивание, репрессии и лагеря, Афган, распад Союза и буйные 90-е) некоторые женщины уяснили, что русские мужчины ненадёжны и вообще печальное зрелище. Поэтому хочешь быть счастлива — ищи себе нормального мужика, который готов нести ответственность за тебя и будущую семью, который готов совершать Поступки. А то одни маменькины сынки, нытики, рохли и хлюпики останутся, которые не могут банальное "привет" написать.

(Хотя смысл равноправия не в том, чтобы мужчины перестали проявлять инициативу, нет! А в том, чтобы женщины могли свободно распоряжаться своим телом и сексуальностью. И тоже проявляли инициативу. Без страха за собственную жизнь и риска попасть в какой-нибудь паблик "Шкуры на вписке".)

Ваш ответ - это как раз то, о чем я думаю, но не могу выразить словами, спасибо.

Любитель покушать  · 13 июл 2016

Молодой человек, ужасно ошибаетесь. У меня предостаточное количество знакомых девушек, которые часто берут инициативу в свои руки. Да и я сама не вижу ничего страшного в том, чтобы написать первой. Благодаря этому, я уже три года нахожусь в счастливых отношениях.

Такие громкие слова а на деле...