Почему после 1-2 чашек крепкого кофе я чувствую прилив сил и бодрость, а если выпить 3-4 за короткий промежуток времени, то наступает упадок сил?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Дарья Крамер
ввожу в нелинейную динамику  · 1 авг 2017

Все объясняется химическим составом кофейных зерен. Два основных алкалоида, содержащихся в кофе – это кофеин и теобромин (есть еще теофиллин, но его роль тут вторична). Кофеин "разгоняет" нашу ЦНС, а теобромин "замедляет". Кофеин содержится в оболочке кофейного зерна, а теобромин – в его "мякоти". Кофеин обладает высокой толерантностью, т.е. определенные его дозировки быстро игнорируются организмом и требуют увеличения, тогда как действие теобромина начинает ощущаться сразу по окончании действия кофеина. В результате человеку начинает хотеться спать, и дополнительная кружка кофе уже бодрит гораздо меньше, а вот спать начинает хотеться все больше.

Кстати, растворимый кофе состоит непосредственно из лишенного оболочки кофейного зерна, поэтому в нем начисто отсутствует кофеин, тогда как теобромина в нем предостаточно, отчего его настоятельно не рекомендуют пить за рулем, т.к. появляется неиллюзорная возможность уснуть во время вождения.