Какие функции у белого вещества головного мозга и серого? Доказана ли корреляция между количеством этих веществ и уровнем интеллекта их носителя?

БиологияЗдоровье+3
Григорий Печорин
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 14 июл 2016

Белое вещество это скопление аксонов нервных клеток, можно их сравнить с проводами в электросети. Серое вещество это тела самих нервных клеток. У одной нервной клетки может быть только один аксон, следовательно сколько нервных клеток, столько и аксонов. То есть количество серого вещества всегда соответствует количеству белого вещества. Количество серого вещества в течении жизни уменьшается, нормальная физиологическая смерть нервных клеток в год около 1 000 000(это средний показатель, без учёта влияния окружающих факторов). Существуют заболевания, которые способствуют уменьшению количества серого вещества:сосудистые заболевания, алкоголизм, болезнь Альцгеймера и др. при таких заболеваниях интеллект страдает в значительной степени. Уменьшение серого вещества способствует уменьшению белого вещества.