Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сэкономить на жилье, путешествуя по миру?

ПутешествияSelfmadetrip
Ксюша Орлова
  · 3,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Проект "Отдых в России"  · 23 нояб 2016

Ну, раз про каучсерфинг уже сказали, расскажу еще про три варианта. 

Housesetting (housesitting). У нас это еще, по-моему, не практикуется, да и вообще мало кто знает о таком явлении, но вот в США и Европе очень популярно. Идея в следующем: владельцы домов и квартир, уезжая на какой-то срок, приглашают к себе путешественников, которые могут у них остановиться и пожить в обмен на помощь по хозяйству: присмотреть за жилплощадью, за питомцами (если есть), убраться, починить и т.д. То есть вы живете бесплатно оговоренное время, кормите рыбок, гуляете с собакой, не позволяете всем поверхностям в квартире покрыться пылью, и иногда за это еще могут и доплатить! Все детали и условия такого обмена оговариваются при общении между хозяином и путешественником. На сайтах по поиску подобных предложений действует тот же принцип, что и на каучсерфинге: есть профили и объявления и тех, и других. Поискать варианты жилья можно на этих сайтах:

trustedhousesitters.com

nomador.com

www.mindmyhouse.com

Следующий вариант - стать волонтером в хостеле. Сейчас все больше молодежных хостелов приглашают к себе путешественников, которые могут провести в городе пару недель, помочь в повседневных делах хостела (уборка комнат, работа на стойке ресепшн и т.д.) в обмен на кров. Нередко предлагают и питание: трехразовое или только завтраки, легкие закуски в течение дня и/или чай-кофе. Но даже если питание не входит в компенсационный пакет, в распоряжении волонтеров всегда есть общая кухня, где можно готовить себе еду. Иногда помощники могут пользоваться другими услугами: ходить на экскурсии, брать велосипеды. Плюсы: бесплатное жилье, экономия на питании, опыт работы, новые знакомства и много общения.

Очень много предложений от хостелов Европы и Латинской Америки. Искать объявления можно на популярных сайтах по обмену услуг на крышу над головой (workaway, helpx) и на сайтах хостелов.

Вариант номер три - проживание на ферме или в загородном доме в обмен, опять-таки, на работу: помощь на ферме, в саду, присмотр за домашними животными. Система та же: вы находите подходящее для себя объявление (подходящее по срокам, типу помощи и виду работы, по городу/стране), связываетесь с автором объявления, договариваетесь обо всех условиях. Поискать предложения можно на workaway, helpx и на популярном ресурсе, посвященным именно фермерской работе, - WWOOF.

Подобные сервисы стали довольно популярными, и подходящие предложения можно найти в любом уголке мира. Да и сторонников такого способа путешествий все больше, ведь он позволяет не только существенно экономить, но и открывает новые возможности, обогащает опытом и помогает найти новых друзей по всему миру. Согласитесь, гораздо интереснее пожить в доме местных, чем остановиться в безликом отеле.

Здесь вы найдете еще несколько идей, где можно остановиться, не разорившись.

Студент, начинающий дизайнер  · 24 июл 2016
Couchserfing! Удивительная вещь, сама пробовала и это потрясающе! Не сомневайтесь из-за удивлённых взглядов родственников и знакомых ("Чокнутая!"), просто, когда выбираете хоста, действительно смотрите внимательно! Достаточно информации, есть фото, отзывы, человек заходил на сайт не так давно, ну и живёт не в 15 минутах езды от города на машине (а транспорт другой не... Читать далее
Чиптрип Петербург  · 15 июл 2016
Можно пользоваться сайтом couchsurfing и жить бесплатно. Можно ловить спец предложения от букинговых систем. Для этого можно пробовать вводить не всю длительность путешествия, а 1 день. Часто, если на соседние даты в отеле оувербукинг и остается 1 незабронированный день, на него делают очень большую скидку. Правда, придется поменять несколько отелей, но зато можно... Читать далее