Почему комар пищит именно над ухом?

ПриродаНасекомыеКомары
Аня Даровских
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 13 июл 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Этот вопрос может стоять в одном ряду с мамонтами философских вопросов типа "Есть ли звук от падающего в лесу дерева, если его никто не слышит?".

Комар пищит везде - над вашей коленкой, в районе локтя и даже на той стороне реки. Просто ни на коленке, ни на той стороне реки у вас нет органа слуха, который мог бы зарегистрировать этот писк и отправить эти сигналы в мозг. Комариный писк же в свою очередь такой слабый, что комара, который летает вокруг коленки, вы просто не услышите. Вот и выходит, что складывается впечатление, что они нарочно лезут в ухо, чтобы вас побесить своим писком. На самом деле комары лезут везде и пищат при этом постоянно.

А как они могут залезть в ухо?