Daunil Tatkhinyrov
июль 2016.
1746

Можно ли стать умнее, читая не книги, а научные статьи в пабликах вк?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Мне кажется, что умнее делает не чтение, а критическое осмысление текстов: сопоставление их со своим опытом, друг с другом, поиск противоречий, и т.д. Т.е. анализ (разложение, расщепление, агрессивное отношение к текстам) и синтез (выстраивание своей картины, уникальной, опирающейся на ваши личные особенности, ценности, опыт и пр.)

Поэтому без набора базы - хотя бы обзорной, чтобы понимать, откуда у чего ноги растут, - мне кажется, не обойтись. Уж слишком наивными без этого будут попытки что-то анализировать.

11
0
Прокомментировать

Во-первых, боюсь, что искать научные статьи в пабликах - дело затруднительное. Статьи лучше искать на сайтах рецензируемых журналов, многие статьи по математике, физике и астрономии выкалдываются на известном сайте препринтов arxiv.org .

Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев статьи пишутся для специалистов и посвящены очень узкому вопросу. Прежде чем приступать к чтению научной статьи, вы должны уже разобраться в предмете, иначе просто не поймете о чем идет речь. Поэтому лучше начинать с учебников.

3
-1
Прокомментировать

Можно, но это не очень эффективный подход. Даже по какому-нибудь Deep learning, где есть отличный паблик, имеет смысл читать и книги (хотя на них сам же паблик и ссылается, это они не просто так). Книги нужны для того, что понимать, что для предмета является базовым, а что - развитием, не критическим для широкого понимания. Статьи слишком замкнуты сами на себе, система ссылок, хотя очень полезна, не может расставить приоритеты и выстроить целостный рассказ так, как это делает хорошая книга.

Иван Сусинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Моё субъективное мнение - нет, потому как научные статьи - это всего лишь небольшие отрывки, лоскуты, из которых состоит материал той или иной научной области.

Как мне думается, чтобы быть действительно "умным" (все вкладывают в это слово своё понятие, но всё же), необходимо иметь научную базу, которая зачастую довольно обширна и не так проста, как кажется на первый взгляд. Вы должны усвоить основные понятия, связать их по смыслу между собой, уловить ход мысли учёных-основоположников, чтобы видеть картину целиком. Тогда вы сможете ориентироваться в нужной вам области/областях науки (а не твердить заученные куски), сможете сами генерировать идеи.

В общем, статьи в контактике неплохи, если вы уже обладаете достаточным набором знаний, чтобы не просто забивать ваше поле раздумий лоскутами, а умело подшивать новые недостающие детали.

1
-1
Прокомментировать

Однозначно, можно расширить кругозор и стать образованнее. Другое дело, что я лично критически отношусь к информации, которую постят в подавляющем большинстве пабликов. Рекомендую читать статьи на более уважаемых ресурсах, в русскоязычном интернете это ПостНаука, N+1, Арзамас.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью