Есть ли тут те, кто был на съемках «Битвы экстрасенсов» или участвовал в ней?

Правда ли то, что нам показывают на картинке, или это все подстава?
Медиа и коммуникацииМедиа+2
Ксения Булыгина
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 13 июл 2016

Этот вопрос повторялся здесь уже много раз (пожалуйста, пользуйтесь поиском), и ответов тоже немало, правда все они одного порядка -- "все подстава", "клоунада" и тому подобное. Попробую объяснить.

Стоит сказать, я лично на съемках не присутствовала, но присутствовали мои знакомые, чьему мнению я могу доверять, и одна приятельница проходила кастинг на участие, и даже прошла. Но, честно говоря, возможность увидеть "это" своими глазами мало чему может тут помочь.

Проблема в том, что у народа к шоу отношение либо "о боже, какие они все мощные и классные, пойду напорюсь на фейка Шепса", либо "цирк, несите оскар!" На деле же мало кто способен адекватно оценить ситуацию. Это шоу. Это телевизионный продукт. Как любой телевизионный продукт, основанный на реалити (а это реалити, несмотря на имеющийся примерный сценарий и монтаж) -- "Битва экстрасенсов" не ставит своей целью обмануть зрителя. Цель -- развлечь зрителя. Реальные люди приходят на реальный (бесплатный!) кастинг, проходят реальные испытания, помогают реальным героям с реальными историями.(К сожалению, люди, у которых жопа горит даже от мысли, что хоть один из участников что-то видит, чувствует, очень любят яростно утверждать, что постанова - все, и герои, и на испытаниях подсказывают, и актеров нанимают) Все реально. НО.  То, что нам показывают на картинке -- это красивый, эффектный монтаж, создающий определенное впечатление, которое усиливается засчет эмоций героев, музыки, того, как себя преподносят участники и прочего. Настоящих "экстрасенсов" там один на тысячу (как правило, победитель, или тройка финалистов, и то не всегда). Причем под "экстрасенсом" можно понимать и тонко чувствующего интуита, и психолога, и человека, просто каким-то чудом прошедшего испытания. Я могу утверждать с уверенностью лишь насчет Александра Шепса, который помог семье моей подруги (названы были даты смерти, имена, обстоятельства смерти нескольких поколений умерших родственников).

Многие говорят -- телевидение говно, там все, всегда и во всем врут, и вообще. Да, врут много, очень. Но это тоже инструмент работы с информацией, которым можно пользоваться себе во благо, если понимать, что нет никакого абсолюта. Везде есть и правда, и обман, вопрос в соотношении. В "Битве" больше второго. Но не потому что создатели шоу хотят всех провести, а потому что большая часть участников -- показушники, часть из которых искренне верит в свои способности. А вместе с ними верят и зрители. Но есть и люди, реально умеющие считывать информацию.  Не "вы несчастны в любви, и ваша мать вас в детстве била", а " ваша мать -- Марья Блабланьевна, хреначила вас чем-то вроде арматуры, синего цвета, а может не синего, но точно хреначила". Много ли дает второй вариант -- нет. Но часть фактов совпадает.

В этом вопросе есть смысл быть как минимум агностиком. И важно уметь анализировать продукт во всех его проявлениях, без категоричных оценок, подвергая его комплексному анализу. Факт в том, что многим эта передача помогла, куча судебных дел раскрыта, даже за кадром. Но и процент мошенников от этого меньше не становится. Такие дела.

Жду минусов)

Студент, антигуманист, космополит, агностик  · 13 июл 2016

Популярность такого рода шоу,еще раз показывает что люди готовы есть любое "дерьмо".Я бы соединил с шоу "дом 2",с лозунгом: "шаманы постройте свою любовь",что бы эти маги колдовали друг другу венерологические болезни и делали порчу по СМС и т.д

доставило :D

Дизайнер.  · 13 июл 2016

У Вас есть сомнения по этому поводу? Эти экстрасенсы просто шарят в психологии, они никогда не дают точный ответ, они заходят с далека и смотрят на реакцию, а потом дёргают за ниточки и играют на эмоциях.

Пользователь TheQuestion.  · 13 июл 2016

Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств (Карл Саган).

А вообще, по моему мнению, 100% людей называющих себя экстрасенсами, шаманами, ясновидящими, ведьмами - на деле просто мошенники. За всё время существования фонда Джеймса Ренди, миллион никто так и неполучил. А "битва экстрасенсов" - одно из типовых отупляющих ТВ-шоу.