Что будет, если здоровому реципиенту перелить кровь от донора с синдромом Дауна?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Настя Радкевич
Хорошая попытка обэп  · 13 июл 2016

Начнём с того, что СД через кровь не передаётся. Его можно "подхватить" только на стадии раннего эмбриона в результате мутаций (опустим детали)

Касательно переливания крови. Переливание крови это по сути трансплантация тканей (кровь это соеденительнвя ткань). Если ткань донора генетически схожа с тканью рецепиента ничего интересного не произойдёт. Если не схожа начнутся восполительные процессы. К слову, схожие группа и резус, ещё не значат, что ткань приживется.