Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите свои любимые цитаты. Чем они вас зацепили?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
чат-поддержка  · 12 июл 2016

Очень много цитат из фильмов/сериалов/мультов вплетаются в повседневную речь, и конечно, как ни встанешь перед вопросом - всё резко вылетает из головы.
Но тут, полагаю, подразумевались цитаты более "высокого" толка..
Пожалуй, больше всего запомнились слова Черчилля, мол, "не желайте здоровья и богатства, желайте удачи; ибо на титанике здоровы и богаты были все, а удачливы - единицы."
Как ни смешно, слова призрачного гонщика - "Нельзя жить в страхе" - частенько звучат в ушах, когда паникую)
таких вот коротеньких и глупых, смешных и патетичных очень много на самом деле; но я реально не могу сейчас привести самые-самые, оно обычно идёт как-то "к случаю"..) поэтому приведу зацепившее, но не запомнившееся дословно:
"Я не люблю истории. Я люблю мгновения. Люблю ночь больше утра, луну больше солнца, а здесь и сейчас - больше любого где-то потом. Люблю птиц, грибы, блюзы, павлиньи перья, чёрных кошек, синеглазых людей, геральдику и астрологию, кровавые детективы и древние эпосы, где отрубленные головы годами пируют и ведут беседы с друзьями. Люблю вкусно поесть и выпить, люблю посидеть в горячей ванне и поваляться в снегу, люблю носить на себе всё, что имею, и иметь под рукой всё необходимое. Люблю скорость и боль в животе от испуга, когда разгоняешься так, что уже не можешь остановиься. Люблю пугать и пугаться, смешить и озадачивать. Люблю писать на стенах так, чтобы непонятно было, кто это написал, и рисовать так, чтобы никто не догадался, что нарисовано. Люблю писать на стенах со стремянки и без неё, баллончиком ивыжимая краску прямо из тюбика. Люблю пользоваться малярной кистью, губкой и пальцем. Люблю сначала нарисовать контур, а потом целиком его заполнить, не оставив пробелов. Люблю, чтобы буквы были размером с меня, но и совсем мелкие тоже люблю. Люблю направлять читающих стрелками туда и сюда, в другие места, где я тоже что-нибудь написал, люблю путать следы и расставлять фальшивые знаки. Люблю гадать на рунах, на костях, на бобах, на чечевице и по «Книге Перемен». В фильмах и книгах люблю жаркие страны, а в жизни - дождь и ветер. Дождь я вообще люблю больше всего. И весенний, и летний, и осенний. Любой и всегда. Люблю по сто раз перечитывать прочитанное. Люблю звуки гармошки, когда играю я сам. Люблю, когда много карманов, когда одежда такая заношенная, что кажется собственной кожей, а не чем-то, что можно снять. Люблю защитные обереги, такие, чтобы каждый на что-то отдельное, а не сборники на все случаи жизни. Люблю сушить крапиву и чеснок, а потом пихпэать их во что попало. Люблю намазать ладони эмульсией, а потом прилюдно её отдирать. Люблю солнечные очки. Маски, зонтики, старинную мебель в завитушках, медные тазы, клетчатые скатерти, скорлупу от грецких орехов, сами орехи, плетёные стулья, старые открытки, граммофоны, бисерные украшения, морды трицератопсов, жёлтые одуванчики с оранжевой серидинкой, подтаявших снеговиков, уронивших носы-морковки, потайные ходы, схемы эвакуации из здания при пожарной тревоге; люблю, нервничая, сидеть в очереди во врачебный кабинет, люблю иногда завопить так, чтоб всем стало плохо, люблю во сне закинуть на кого-нибудь, лежащего рядом, руку или ногу, люблю расчёсывать комариные укусы и предсказывать погоду, хранить мелкие предметы за ушами, получать письма, раскладывать пасьянсы, курить чужие сигареты, копаться в старых бумагах и фотографиях, люблю найти что-то, что потерял так давно, что уже забыл, зачем оно было нужно, люблю быть горячо любимым и последней надеждой окружающих, люблю свои руки - они красивые, - люблю ехать куда-нибудь в темноте с фонариком, люблю превращать одно в другое, что-то к чему-то приклеивать и подсоединять, а потом удивляться, что оно работает. Люблю готовить несъедобное и съедобное, смешивать разные напитки, вкусы и запахи, люблю лечить друзей от икоты испугом. Я слишком много всего люблю, перечислять можно бесконечно.
А не люблю я часы.
Любые.
По причинам, которые утомительно перечислять."

© "Дом, в котором.."

Забавно, что буквально 5 минут назад я случайно наткнулась на цитату из "Дома..." в интрнетике, а она является и... Читать дальше
Филолог, педагог и просто человек  · 17 июл 2016

Е.Гришковец: "Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь - то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!"
Настолько точно, что и комментировать излишне.

Юрист, книжный червь  · 12 июл 2016

Никогда ничего не просите, в особенности у тех, кто сильнее Вас. Сами все предложат и сами все дадут. Булгаков

Вам должно быть нелегко живётся, если Вы все ещё верите в справедливость. Ремарк

Чем зацепили? В чем-то они перекликаются с моим собственным мировоззрением.

я - часть силы той, что вечно хочет зла и вечно хочет выпить  · 13 июл 2016
"В саду камней вновь распускаются розы. Ветер любви пахнет, как горький миндаль. При взгляде на нас у древних богов выступают слезы." "Все пути начинались от наших дверей, но мы только вышли, чтобы стрельнуть сигарет." И, пока мы рыщем в поисках Рая, некто, смеясь и играя, бросает нам в сердце пригоршни огня — и нет ничего, кроме этого дня. Я знаю одну песню на вкус... Читать далее
PU-guy, любитель не боятся. творец и созидатель своей личности, путём разрушения её самой  · 13 июл 2016

--"Путь в тысячу ли начинается с первого шага."

--"Люди, которые якобы из себя ничего не представляют, способны на необычайные поступки."

--"Не бывет поражений-бывает только обратная связь."

--"Мы обладаем всеми необходимыми ресурсами."

Недостудент  · 13 июл 2016
"Мир–не фабрика по исполнению желаний." из "Виноваты звезды".  "Не броди по старым адресам,  Душу,как карман, не выворачивай,  Не прислушивайся к голосам:  Прошлое всегда звучит заманчиво." не знаю чье это, но нравится.  "Если пусто в душе–значит время сменить маршрут." Ах Астахова Читать далее
книгочей  · 13 июл 2016
Свои любимые цитаты я могу разбить на несколько подкатегорий. Это либо действительно емкие смыслосодержащие выражения, либо просто образец невероятно красивой речи, либо же любимые catch phrase, которые так легко запоминаются. Поэтому, я бы назвала следующие: "Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?" "Злых людей нет на свете, есть только... Читать далее
В прекрасном произведении "Сирены Титана" Курта Воннегута есть фраза: "Знаю только одно - нас подвергли какому-то испытанию, и этот кто-то или что-то куда умнее нас, так что мне остается быть добрым, сохранять спокойствие и жить как можно приятнее, пока испытание не кончится. Вот и вся моя философия". Здесь испытание равно - жизнь. Это теперь и моя философия. Не... Читать далее
Артист, политолог, историк  · 13 июл 2016
У меня любимых цитат хоть отбавляй "Цена победы - гибель людей!" — говорит Кэп (Стив Роджерс) в фильме "Мстители: Эра Альтрона" "Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки" — Эдмунд Бёрк "Ганнибал знал, как достичь победы, но не знал, как ею воспользоваться" — Махарбал "Война сладка для тех, кто её не пробовал" - Пиндар "Даже... Читать далее