Как отогнать от себя мысли, которые не нравятся, но которые навязчиво лезут в голову, и никак от них не убежать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
7 ответов
Поделиться

1. Каждый раз, как мысли об ЭТОМ (его бывшая или нынешняя бывшего, всякие "а что, если кто-то умрет?", сцены мучений в концлагере, подсмотренные в кино) - начинаешь бодро приседать 50 раз. Ляжки болят, сердце стучит, головушке полегчало?

2. Когда едешь в метро, идешь пешком одна, едешь в маршрутке, машине, поезде - вместо музыки включай хорошую аудиокнигу. Музыка за редким исключением быстро становится "фоном" для жвачки, которую ты прокручиваешь. А ты и осилишь книжку, которую все хотела прочитать, и не доедешь на работу/в школу/универ/домой вся в загонах и трясучке/унынии.

3. Если есть песни, которые провоцируют эти плохие мысли ("растирают затрещины сердечные как Гуф про Замоскворечье"), то смотри. Берешь весь этот плейлист. Идешь в спортзал. Или на каток. Или на самокат встаешь. И яростно сгоняешь калории под все эти треки. Чем больнее тебе делает песня, тем больше раз ее включаешь. Пока в голове не будет ОТЪЕБИТЕСЬ Я УСТАЛА+облегчение - делаешь.

4. Есть свободное время между учебой, работой, тусовками и сном, когда ты просто часами залипаешь в телефон, сталкеришь всякое, загоняешься? Потрать на фильм/гимнастику/подготовку к ЕГЭ/эээ...уроки кулинарии тд. Время, которое останется на блуждание по Сети, ты с удовольствием и избирательно заполнишь только любимыми сайтами и пабликами.

5
-1

Классные советы, прям спасибо!)

+1
Ответить

От себя не убежишь, скрываясь, прячась за любой формой деятельности, будь то: спорт, кино, общественная работа, прослушивание приятной музыки, поедание плюшек и т.д. Рано или поздно, оно вновь вынырнет с ещё большей силой, представ во всём своём величие и мощи. И тогда держись народ! 

0
Ответить
Прокомментировать

А почему убежать-то хочется? Если кошка лезет и лезет, значит она что-то хочет, кушать, пить, поластиться. Зачем от нее бежать?

Прислушайтесь к мыслям, почему они лезут в голову? Нет же, они не лезут, они там есть. И по какой-то причине не дают покоя. Почему не дают покоя? Они требуют к себе внимания. Какого внимания? Что они могут дать вам, лично для вас? Как они могут помочь вам понять себя, грани своей личности или, может, эти мысли просто хотят привлечь к себе внимание, чтобы помочь вам, например, вырасти в личностном плане, договориться с собой и миром. 

Не знаю, стоит ли, но хочу порекомендовать технику "Перепросмотра" Карлоса Кастанеды. Если способность к рефлексии, самоанализу и копаниям в душе отсутствуют, техника поможет погрузиться в ситуацию и что-то выяснить для себя и проработать ситуацию. Но это не техника забывания, а скорее один из способов разобраться.

Лично от себя могу посоветовать позадавать себе вопросы логического типа: почему меня это беспокоит, почему у меня эти мысли засели в голове, почему я хочу от них отмахнуться, а не обратить внимание на них, о чем мне хотят сказать эти мысли? Прописать, проговорить, обсудить с кем-то и потом уже пробежаться, спортом заняться, как здесь советуют. 

2
0
Прокомментировать

Главное знай, что если ты осознаешь их "неправильность", то у тебя все в порядке =) 
От них никуда не деться, но отгоняй их от себя, соглашайся с тем, что это бред и что сама ты так не думаешь и не поступила бы.

В нашем мозге очень много лишней информации скапливается, которая положенная на инстинкты, дает термоядерную связь в мыслях. 

2
0
Прокомментировать

Сейчас будет странный совет, который, как может показаться, пропитан чем-то ненастоящим и эзотерическим, но нет. Попробуйте медитацию осознанности! Дело стоящее, и как всегда мне нравится говорить, эффективность этой методики доказана экспериментально (мини пруф). 
Понимаю, сейчас возникнет много вопросов по поводу уклона в буддизм, по поводу чего-то мистического, - для этих сомнений есть первые 4 главы книги "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире", в которых структурируют знания об этой технике и всячески убеждают в том, что от традиционной медитации с религиозной подоплекой там осталось только слово "медитация", остальное же было упорядочено и сведено к доказательной базе. 
Только секрет какой, на своём опыте изменений я не расскажу, так как только сам начал её читать. И там об этих ваших мыслях навязчивых очень хорошо разъяснено, осталось только прочитать ("Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире" Дэнни Пенман, Марк Уильямс).

Все любят, когда есть методика, и осталось только по ней прочесать свою проблему, поэтому попробуйте! Можно делиться результатами. 

2
-1
Прокомментировать

Их нужно принять. Вы никогда и ни за что не выпроводите их из головы, если они один раз туда засели. Если засели, значит, у психики есть запрос на их осмысление, рефлексию. И лучше этим заниматься со специалистом, например психотерапевтом.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить