Если вы не расист и не националист, согласились ли бы жить в негритянском или арабском квартале?

ОбществоПолитика+5
Александр Лаевский
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 8 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Масса белых так и живет. Этнические кварталы (негритянские, русские, еврейские и пр.) формируются не потому что людям нравится жить вместе с соплеменниками, а потому что у них нет денег и они селятся там, где жилье подешевле, а рядом есть те, кто понимает твой язык, ибо местный ты еще не выучил, и поддержат за счет родственных связей. Со временем, если социальный статус человека растет, он зачастую покидает национальный квартал и селится в обычном.

В Париже я бродил по русскому кварталу возле церкви Александра Невского. Там от русских осталось только кафе "Петроград", да эта церковь - нового притока мигрантов не было, а старые постепенно расползлись кто куда.

Там же, в Париже, заходил не раз в арабские и негритянские кварталы. Люди как люди, никаких проблем. Пару раз забредал туда ночью, ребята показывали дорогу, поясняли, как до остановки ночного автобуса добраться. А вот в чисто белом квартале Буэнос-Айреса сорвали с шеи фотоаппарат - успел метров сто пройти. Ну, это трущобы, конечно, были, но все же.

Белый житель в черном или арабском квартале - повседневная реальность, а не экзотика. Мой польский приятель, когда жил в Роттердаме, то встал перед выбором: квартира получше, но в мигрантском квартале, либо поменьше в голландском. Выбрал первое, ибо семья. Говорит, что в целом было удобно - рядом всегда были магазины с польской и турецкой едой. Но вечерами часто бывало шумно и под окном раздавалось громкое "Kurwa!"

Страшно жить по чужим законам, в другой языковой среде. Вспомните сказку про гадкого утенка

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 сент 2020

Если бы у меня был выбор?

Предположим, я "негр-ваххабит" (извиняюсь), и мне предлагают выбрать место жительства.

Догадаётесь (я не виноват, сам яндекс это слово считает правильным), что я захочу уточнить, в первую очередь... =))