Кто такая "муха-цокотуха" и почему её вообще так назвали?

Зачем я это узнал?
Kristina 🌸
Творческая личность  · 12 июл 2016

Существует минимум,два варианта объяснения слова «цокотуха». Первый вариант,который скорее всего и имел в виду Корней Иванович, обозначает тот самый жужжащий звук,которая издает муха во время своего полета.
Второй вариант: Корней Иванович вероятно,был знаком с украинским языком. Мне удалось найти,что в Украине  «цокотухой» называют(или же называли ранее?)  болтливых и шумных девушек(вспомним о том, какой шумный пир для своих гостей устроила Муха). По крайней мере такое объяснение дается со ссылкой на украинского писателя Квитка-Основьяненко.

Корней Чуковский взял из словаря Даля слово: "щекотуха"от слова "щекотать" и изменил его на слово "цокотуха", при этом значение слова изменилось.
Программист, бизнес-аналитик, пэинтбог, местный шутник  · 12 июл 2016

Это героиня всем известного стихотворения Чуковского.
Цокотуха растолковывается как тараторка/ болтушка, что отображает главную черту характера данного образа.