Правда ли, что в большинстве ток-шоу зрители аплодируют по специальным сигналам из зала?

Медиа и коммуникацииКак это работает?+3
Андрей Козлов
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 12 июл 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Был на съёмках ток-шоу «Культурная революция» на канале Культура. Там перед началом съёмки к публике обращается продюсер. Раскрепощает публику, шутит и просит не стесняться с аплодисментами. Если высказывание нравится, говорит, то хлопайте, не стесняйтесь.

В процессе съёмок аплодисментами никто не командовал, всё было «от сердца». Один начнёт хлопать, его поддерживают другие. Пару раз сам провоцировал аплодисменты. Думаю, на шоу, где поддерживают «правильное» мнение происходит точно так же. Народ поддерживает или не поддерживает хлопками не того, кто высказался, а того, кто первый хлопать начал.