Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди композиторов так мало женщин?

ОбществоИстория+4
Наталья Игнатьева
  · 4,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Студентка журфака СПбГУ  · 29 июн 2015

Потому же, почему женщин мало среди других творческих и интеллектуальных профессий: учёных, художников, писателей. Женское образование долгое время было запрещено, существовали жёсткие социальные барьеры, мешающие продвижению женщин по социальной лестнице. Сейчас они постепенно рушатся, и женщины гораздо чаще ведут активную интеллектуальную жизнь наравне с мужчинами. Думаю, с женщинами-композиторами дело обстоит так же. Вот, например, композитор Ирина Белова в одном из интервью говорит: "В Союзе композиторов России женщин раз-два – и обчелся. Зато на Западе женщин-композиторов просто какой-то бум! Уже появилась целая плеяда, и их произведения востребованы на самых престижных фестивалях". Скорее всего это связано с тем, что на Западе процессы феминизации происходят быстрее, чем в России.

Переводчица  · 7 июл 2015
Хотя не существует законодательных запретов для женщин в сфере искусства, предубеждения против женщин остаются в общественном сознании. Считается, что женщина должна, в первую очередь, завести семью, кормить борщами мужа и ухаживать за детьми, и социальное давление на жнщин очень сильное. При этом, заведя семью, женщина начинает тратить на обслуживающий труд своё личное... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Почему так мало женщин композиторов? — 2 ответа, задан 
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 23 сент 2021  · youtube.com/HarmonyVoiceNN
Я думаю, что корректнее сформулировать этот вопрос как «почему так мало известных женщин композиторов?». И тогда он попадает в широкую плоскость вопросов о том, почему вообще известных мужчин, являющихся признанными авторитетами в своей профессии, больше, чем женщин?
Я думаю, чтобы ответить на этот вопрос, нужно учитывать целый ряд факторов: существующее долгое время социальное неравенство между мужчинами и женщинами, физиологическая особенность женщины - она тратит много ресурсов на вынашивание и рождение детей, в отличие от мужчины, психологические особенности формирования личности женщины в современном обществе и т.д.
Красиво петь может каждый!Перейти на m.youtube.com/harmonyvoicenn